29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Леонид Шорохов - территориям нужны проекты по совершенствованию локальной экономики

o 58601КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. И.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов посетил Шарыповский муниципальный округ, Ужурский и Назаровский районы.

Он обсудил с главами территорий актуальные вопросы, требующие решения на уровне Правительства и Губернатора края, осмотрел объекты инфраструктуры, провёл приём граждан по личным вопросам.
Стоит отметить, что рабочая поездка состоялась в рамках закрепления руководителем региона Михаилом Котюковым за членами Правительства края кураторства над отдельными муниципалитетами региона
В Шарыповском муниципальном округе и.о. министра посетил подсобное овцеводческое хозяйство. На ферме около двух тысяч голов, в наличии сельхозтехника для заготовки кормов. В планах владельца хозяйства – увеличить поголовье до пяти тысяч.
В Ужуре Леонид Шорохов побывал в 30-квартирном доме, который построили для медицинских работников и детей-сирот по региональной программе «Новый дом». Заселять жильцов начнут в августе этого года. Кроме того, посетил лесопарковую зону отдыха на Генералихе. За счёт краевого и районного бюджетов здесь установили многофункциональную хоккейную коробку, уличное освещение, зоны отдыха с качелями и беседками, асфальтировали прогулочную дорожку. В этом году в зоне отдыха начнётся строительство площадок для игровых видов спорта, сообщает пресс-служба краевого Правительства.
В поселке Преображенский Назаровского района и.о. министра осмотрел современное водозаборное сооружение с системой очистки воды озоном. Объект возведён в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Также посетил амбулаторию, которая обслуживает жителей поселка и близлежащих деревень. В медицинском учреждении есть все специалисты, включая педиатра и терапевта, приём здесь ведут стоматолог, массажист и другие работники. Построена амбулатория по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение».
Во всех курируемых территориях Леонид Шорохов встретился с жителями. Сельчан интересовали вопросы восстановления прав на земельные участки, обслуживания контрольно-кассовой техники при низкой скорости интернета, тарифов на водоснабжение, строительства зала для игровых видов спорта и музыкальной школы, приобретения пожарной техники, заготовки дров для личных нужд, обеспечения качественной питьевой водой и другие.
Все вопросы взяты на контроль и будут оперативно отработаны с привлечением коллег из ведомств региона.
Леонид Шорохов отметил, что для всех районов актуальны задачи развития объектов инфраструктуры во всех отраслях. Наиболее финансово ёмкие из них будут решаться на уровне Правительства и Губернатора края.
«Территории должны развиваться комплексно, важны не только социальные программы, но в первую очередь, проекты по совершенствованию локальной экономики – в сельском хозяйстве, торговле, промышленности и других направлениях. Такой подход поможет сделать наши малые города и посёлки комфортными для жизни», – подытожил и.о. министра.
Отметим, одним из инструментов для достижения этих целей является действующая в крае госпрограмма муниципальных комплексных проектов развития. Она работает в регионе уже два года и помогает развивать территории благодаря партнёрству частного бизнеса и органов власти.



Мы в популярных социальных сетях