26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В регионе благоустроят 30 общественных пространств

Bruschatka 2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Территории победили в голосовании за объекты благоустройства на следующий год. Горожане с 15 апреля по 31 мая выбирали, какие пространства хотят преобразить.

Самыми востребованными оказались 30 территорий. Голосование проходило по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Так, в Красноярске выбрали семь общественных пространств. За сквер Молодёжный проголосовали больше 29 тысяч горожан. Сквер на улице Мирошниченко – Словцова набрал 24 тысячи. Набережная Енисея за ДК имени 1 Мая набрала 22,5 тысячи голосов. Также благоустроят набережную озёр на Судостроительной, набережную реки Бугач, сквер «Каменный городок» и левобережную набережную Качи.

Также преобразятся пространства в Ачинске, Берёзовке, Боготоле, Бородине, Дивногорске, Енисейске, Железногорске, Зеленогорске, Канске, Кодинске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске, Сосновоборске, Ужуре, Шарыпове, Уяре, Шушенском, Заозёрном, Иланском, а также в посёлках Емельяново и Курагино.

«Благодарю за активную жизненную позицию всех участников голосования. В этом году 324 тысячи жителей края проголосовали за выбор территорий, это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году, и на 120 тысяч больше, чем в 2021 году. Рост интереса к этому нацпроекту не случаен, ведь результаты преобразований наглядны и доступны всем. Благодарю также волонтёров и глав муниципалитетов, которые провели огромную работу по разъяснению жителям их возможностей и способам голосования», - сказал Михаил Рабушко, и.о. министра строительства края.

Михаил Котюков, руководитель Красноярского края: «Благодаря активности и неравнодушию жителей края в следующем году у нас появятся новые общественные пространства. Именно люди определили, какие скверы и парки будут обустроены. Этой весной в голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» участвовали более 320 тысяч человек – рекордное число! Хочу сказать спасибо всем, кто включился в этот масштабный проект, особенно волонтерам – их было втрое больше, чем в минувшем году. Теперь перед нами стоит важная задача – качественно и в срок провести всю необходимую работу. При этом обеспечить общественный контроль».

С результатами голосования  можно ознакомиться на сайте своего муниципалитета или на платформе 24.gorodsreda.ru, сообщает Минстроительства края.



Мы в популярных социальных сетях