14.03.2026
°C
3
$ 80.23
€ 91.98

Мэр Иркутска принял участие в международном форуме «Один пояс – один путь» в Китае

bolotov forum knr aiМэр Иркутска Руслан Болотов и председатель Думы города Евгений Стекачев в составе делегации Российской Федерации приняли участие в третьем международном форуме «Один пояс – один путь» в Пекине (КНР).

Делегацию возглавил Президент России Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в рамках форума глава областного центра и председатель Думы посетили секции подфорума по международному сотрудничеству «Интеллектуальное строительство города и городское управление» и «Успешная реализация инициативы «Один пояс – один путь» и комплексное городское развитие».

«Россия и Китай всегда были и остаются надежными партнерами и добрыми соседями. Участие в Форуме лидеров наших государств еще раз доказывает: сотрудничество будет только укрепляться, в том числе и на уровне муниципалитетов. Иркутск активно развивает международные связи. У нас уже накоплен колоссальный опыт взаимодействия в разных сферах: культура, образование, туризм, экономика. Сегодня мы готовы создавать условия для развития бизнес-контактов с Китаем. Важно определить приоритетные направления для дальнейшего выстраивания сотрудничества с китайскими партнерами», – подчеркнул Руслан Болотов.

«Исторически в силу геополитического расположения Иркутск уделял особое внимание развитию контактов с городами Китая. Наш город обладает большим потенциалом, мы заинтересованы в его развитии, поэтому было особенно интересно познакомиться с опытом городского управления наших коллег. Подобные мероприятия способствуют развитию и укреплению экономических, социальных и культурных связей», – отметил Евгений Стекачев.

Форум «Один пояс – один путь» проводится в третий раз и объединяет страны и регионы в рамках стратегии Китая по расширению экономического сотрудничества и повышению культурных связей. Его главной целью является обсуждение и продвижение инициативы Китая о создании экономического пояса Шелкового пути. На площадках Форума обсуждают актуальные вопросы развития международного сотрудничества, развития торговли и инвестиций, улучшения инфраструктуры, научно-технического сотрудничества, культурных обменов, сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды.

 

Читайте также:

Более тысячи кубометров льда используют для фестиваля ледовых фигур в Иркутске

Иркутск получил положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию очистных сооружений Левого берега

 

 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru