30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В фан-парке «Бобровый Лог» провели мероприятие «В единстве – сила», посвященное Дню народного единства

ZS bobroviy log 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Организаторы предстали перед гостями в образах бояр, крестьян и поляков 17 века.

Событие-ретроспектива «В единстве – сила» провели преподаватели и ученики красноярской школы №45. Учреждение, как рассказывает директор Юлия Каменская, выиграло грант проекта «Школьный музей реконструкции. История для потомков» в рамках краевой грантовой программы «Партнерство». Историческая ретроспектива затрагивает события истории России с 1906 по 1612 годы.

ZS bobroviy log 2Участие в мероприятии приняли губернатор Красноярского края Михаил Котюков и депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Дьяченко и Илья Зайцев.

«Минин и Пожарский не по призыву пошли на защиту Москвы, спасение России в смутное время, а исключительно по собственному велению сердца. Ученики красноярской школы № 45 так почувствовали это, директор – поддержал. Это очень здорово, потому что настоящие искренние чувства, любовь к своей стране, желание помочь ей в тяжелую минуту - системообразующий и самый главный сигнал этого праздника», - отметил Илья Зайцев.

ZS bobroviy log 3Участники реконструкции преобразились в крестьян, бояр, поляков 17 века, в Ивана Сусанина, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Особенно красноярцам запомнились выступления народных ансамблей, спортивного клуба «Богатырская застава», исполнение лезгинки и песня «Северяночка», которую спел Владислава Вэнго с Таймыра.

ZS bobroviy log 4Интерес гостей вызвала и работа интерактивных площадок: чуваши, буряты, эвенки, чеченцы, башкиры, хакасы, тувинцы и др. В их создании принимал участие ряд краевых учреждений культуры и национальных автономий. Пришедшие на праздник смогли попробовать национальные блюда и сделать фотографии на память.



Мы в популярных социальных сетях