30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Более 130 законов и 600 постановлений принято в Красноярском крае в 2023 году

sessia 22 12 23КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края провели последнее в этом году заседание сессии, на которой подвели итоги проделанной работы.

Открывая сессию, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко поблагодарил коллег, отметил ключевые события, произошедшие в 2023 году, как в России, так и в регионе, которые отразились на работе краевого парламента. Говоря о работе, спикер назвал уходящий год плодотворным.

«Есть блок поддержки участников СВО и членов их семей. Начиная с льготного предоставления пиломатериалов и дров, заканчивая правом на бесплатную юридическую помощь. Мы принимали решение о выделении дополнительных средств, которые направляются на обеспечение жильем детей-сирот. Или выделение жилищных и земельных сертификатов для них. Мы принимали решение о дополнительных средствах на содержание дорог в муниципалитетах», - отметил Алексей Додатко.

Своим мнением о проделанной за год работе поделились и руководители фракций. Говоря о принятом бюджете, парламентарии отметили его социальную направленность.

«Нами был внесен ряд законопроектов. Часть из них коллеги поддержали. Это проекты, связанные с детскими домами, финансированием детей-сирот, многодетными семьями. Теперь статус многодетных увеличен до 23 лет, если ребенок обучается в очной форме. Год был насыщенный, успешный. Работаем дальше», - рассказал депутат Законодательного Собрания от фракции ЛДПР Алексей Бойков.

Важность проделанной работы над принятием бюджета Красноярского края отметил и руководитель регионального отделения фракции КПРФ Александр Бойченко.

«Важно, что приняли бюджет. Там сложнейшие вопросы: поддержка сельского хозяйства, защитников Родины и членов их семей, развитие туризма. Вопросов очень много. Но наша фракция отстаивала и будет отстаивать интересы граждан, чтобы они жили лучше, справедливости было больше, никто не был забыт», - рассказал Александр Бойченко.

В свою очередь руководитель регионального отделения фракции «Зеленые» Ирина Иванова отметила два важных вопроса, над которыми необходимо и дальше работать парламентариям. Первый – уделять вопросу здравоохранения еще большее внимание. Второй – мусорная реформа.

«Меня, как жителя Красноярского края, как руководителя фракции волнует вопрос, связанный с мусорной реформой. Это проблема с полигонами, заводами, сортировке и переработке отходов и так далее. Тут очень много вопросов и проблем, к сожалению. И в следующем году нам необходимо их решать», - отметила Ирина Иванова.

Своим мнением о проделанной за год работе поделился и депутат Законодательного Собрания от фракции «Новые люди» Денис Терехов. Он отметил, что парламентарии могут спорить, иметь разные взгляды и позиции, но работают вместе «ради общего блага».

«Я уверен, что наш закон об электроотоплении будет принят. Мы консультируемся с правительством, не во всем мы с ними согласны, как и они с нами. Но мне кажется, что наш регион может найти 500 млн рублей на то, чтобы по щелчку «черное небо» закончилось. Это совсем несложно», - отметил Денис Терехов.

За весь 2023 год депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли 138 законов, 600 постановлений, провели около 30 выездных комитетов в разных муниципалитетах региона.

«Более 400 вопросов рассмотрел парламент в этом году. И они касались всех сфер жизни Красноярского края», - резюмировал спикер Алексей Додатко.



Мы в популярных социальных сетях