28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Путин подписал указ о военно-административном делении России

k0GnFlm0czFHTAZIKf1UhsMIz1cYNP7k copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Президент России Владимир Путин подписал указ о формировании Ленинградского и Московского военных округов.

В состав Ленинградского военного округа вошли республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, город Санкт-Петербург, а также такие области, как Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская. Сюда также вошел Северный флот .

Московский военный округ восстановлен в административных границах Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, а также города Москвы.

Таким образом, прекращает существование Западный военный округ, на месте которого появляются Московский и Ленинградский. Данный указ опубликован на сайте правовых актов и вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Президент России Владимир Путин подробно объяснил причины возрождения Ленинградского военного округа в конце прошлого года. "Финляндия присоединилась к НАТО. У нас что, возникли какие-то споры с Финляндией? Все споры, в том числе территориального характера, были решены в середине 20-го века. Проблем не было, а теперь они возникнут. Поэтому мы создаем Ленинградский военный округ и концентрируем определенные воинские подразделения", - пояснил глава государства в телепрограмме "Москва. Кремль. Путин".

О создании Ленинградского и Московского военных округов стало известно в ходе итоговой коллегии Вооруженных сил, проведенной министром обороны России Сергеем Шойгу, где было отмечено, что такое решение связано со стремлением НАТО наращивать военный потенциал у российских границ, сообщает Российская газета.



Мы в популярных социальных сетях