28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Михаил Котюков принял участие в стратегической сессии под руководством Михаила Мишустина

photo 2024 02 27 22 15 30КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Москве состоялась стратегическая сессия под руководством председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Сессия была посвящена результатам кураторства федеральных округов заместителями председателя Правительства. Помимо членов Правительства в ней приняли участие главы субъектов РФ, в том числе губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Отметим, что институт кураторов из числа заместителей председателя правительства в восьми федеральных округах был введен в 2021 году для выполнения поручений и задач, которые ставит перед Правительством Президент РФ, повышения качества жизни в регионах и ускорения темпов социально-экономического развития территорий.

 «При подведении итогов минувшего года руководитель государства отмечал, что мы накопили такой потенциал, который позволяет выйти на принципиально другой уровень и динамику развития всей страны. Свой вклад в эти результаты был внесён и в рамках кураторства федеральных округов, что отражено в данных мониторинга социально-экономической ситуации в российских регионах. В первую очередь растут внебюджетные инвестиции. На конец 2023 года удалось привлечь почти 9 трлн рублей. За минувшие два с половиной года создано свыше 230 тыс. рабочих мест. Предоставлено товаров и услуг на 6,5 млрд рублей. Такие показатели подтверждают, что удалось обеспечить эффективное взаимодействие между Правительством и субъектами. Наладить кооперационные связи, которые необходимы малому бизнесу и крупным холдингам. А также создать условия для сотрудничества соседних регионов внутри федеральных округов», - сказал Мишустин.

Отметим, что куратором по Сибирскому федеральному округу является Виктория Абрамченко. В феврале 2024 года вице-премьер в ходе рабочей поездки в Красноярский край посетила алюминиевый завод и провела рабочую встречу с Губернатором, обсудив вопросы социально-экономического развития края и реализацию в регионе нацпроекта «Экология».

photo 2024 02 27 22 15 32Михаил Котюков подчеркнул важность института кураторства территорий на уровне Правительства РФ. «На контроле у премьера несколько ключевых показателей регионов: рост ВРП, увеличение объема инвестиций, создание новых рабочих мест и рост доходов населения. Чтобы помочь обеспечить их достижение, за каждым федеральным округом закреплен вице-премьер Правительства. Эффективная работа с федеральными органами власти помогает координировать наши действия по развитию края, привлекать дополнительные средства для решения наиболее сложных задач. Стараюсь обеспечить такое взаимодействие по каждой отрасли», – отметил глава региона.



Мы в популярных социальных сетях