30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Правительство обсуждает повышение НДФЛ и появление новых налоговых льгот

kalkulator3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Правительстве РФ начали разрабатывать меры по повышению ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и введению новых льготных условий. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

По информации, инициативой занимаются представители Министерства Финансов с конца 2023 года. В то же время, власти не планируют снижать существующую ставку НДФЛ. В настоящее время она составляет 13% для граждан, чей доход не превышает 5 миллионов рублей в год, и 15% для тех, кто зарабатывает выше этой отметки. Планируется увеличение ставок по НДФЛ, однако конкретные цифры не были разглашены источниками.

Еще одной областью фискальных изменений может стать сфера налоговых льгот. Предполагается, что льготы смогут получить граждане с низким уровнем доходов. Льготы могут предоставить также компаниями по налогу на прибыль. По информации источников, это может стать возможным в случае осуществления компаниями капитальных вложений.

Ранее в ходе обращения к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин предложил внедрить дифференцированную систему налогообложения. В частности, глава государства призвал устранить возможности уклонения от уплаты налогов и их занижения. В рамках инициативы Президента также обсуждается повышение налоговых ставок для состоятельных граждан.



Мы в популярных социальных сетях