30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Минэкологии края в программу перевода частных домов на экологичные виды топлива добавили пеллетные горелки

o 112060КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках перевода  частных домовладений на экологичные виды отопления жители Красноярска могут бесплатно заменить печное или угольное оборудование на более экологичное – установить современный твердотопливный котел или газгольдер.

В этом году на газ в столице края переведут 180 домов, котлы установят в 1115.   

В Минэкологии края планирует расширить эту программу за счет перевода с угольного отопления на пеллеты. Ведомство включит в перечень установку специального оборудования – пеллетных горелок. Соответствующие изменения будут внесены в регламентирующие документы.

В Минэкологии края отметили, что экологичность пеллет путем сжигания в пеллетной горелке уже подтвердили специалисты регионального Центра мониторинга. Валовый выброс от сжигания пеллет ниже в четыре раза, чем от сжигания угля в котле с ручной подачей.

Положительный опыт использования этого вида топлива уже есть в Минусинске. В качестве эксперимента в домах местных жителей, которые отапливались углем, к имеющемуся котлу подключили пеллетную горелку. По оценкам минусинцев, за февраль-март для отопления они использовали 3,2 тонны пеллет. В то время как угля за этот же период сожгли бы вдвое больше – почти 6 тонн.

Программа использования пеллет получила широкое использование в Лесосибирске. Этот вид топлива появился в розничной торговле. Мешки весом по 25 кг можно купить в супермаркетах и на заправочных станциях городах. Пеллет дешевле угля – 110 рублей за 25 кг против 185 рублей за тот же объем.
Отметим, что все мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.



Мы в популярных социальных сетях