26.03.2025
°C
3
$ 84.19
€ 92.34

Поликлиника на Пашенном примет первых пациентов уже осенью

o 67556КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков проверил ход строительства поликлиники в красноярском микрорайоне Пашенный.

Возведение объекта завершено на 80 процентов.

Детально о ходе строительства главе региона рассказали представители компании-подрядчика, министерства строительства и министерства здравоохранения края.

Новая поликлиника – это многопрофильный амбулаторный центр на 600 посещений в день. В нём разместятся клинико-диагностическое отделение, инфекционный блок, блок неотложной помощи, рентгенология, центр амбулаторной хирургии и дневной стационар. Приём будут вести терапевты, гинекологи, стоматологи и хирурги.

«Самое важное, что уже формируется штат, в том числе узких специалистов,  которые, как правило, наиболее востребованы в поликлиниках. Уже сейчас есть чёткое понимание, откуда будет приходить персонал и работать здесь», – отметил Михаил Котюков.

На сегодняшний день значительная часть фасада, электрических коммуникаций, вентиляционных трубопроводов и прочих технологических систем здания уже готовы. Осталось смонтировать стеновые панели, подвесные потолки и напольное покрытие. После этого в поликлинику можно будет завозить мебель и подключать медицинское оборудование.

Уже сейчас в будущее медучреждение поставляют медицинское и диагностическое оборудование, включая комплекс рентген-диагностики и цифровой маммограф.

o 67552Возводить поликлинику начали весной 2023 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на средства федерального и краевого бюджетов, строительство идет по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Ежедневно на объекте работают более ста человек. Подрядчик планирует завершить строительство к 30 июня 2025 года.

Губернатору доложили о том, как планируется благоустроить прилегающую территорию с обустройством парковок для пациентов, где будет автобусная остановка и пешеходные переходы.

Ожидается, что уже осенью новая поликлиника сможет принять первых пациентов.



Мы в популярных социальных сетях