16.03.2026
°C
3
$ 80.23
€ 91.98

На красноярском острове Татышев оборудуют четыре зоны отдыха у воды

1502375929250428 8366КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске готовятся к купальному сезону — на острове Татышев в 2025 году планируют открыть четыре бесплатные зоны отдыха с организованными постами спасателей. Вопрос обеспечения безопасности на водоемах обсудили депутаты комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды на выездном заседании Законодательного Собрания.

1135614068250428 8358В начале года парламентарии совместно с коллегами по комитету по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС предложили краевому правительству выделить субсидии муниципалитетам на обустройство пляжей и содержание зон отдыха у воды.

Как отметила руководитель агентства по туризму края Елена Недбайло, в решении вопроса участвуют сразу несколько ведомств. Органы местного самоуправления остаются ключевыми исполнителями, так как обеспечение безопасности на водоемах — их прямая обязанность.

«Необходимо вносить изменения в нормативно-правовую базу, такая работа предусматривается. Сейчас есть ряд инструментов, которыми ОМСУ могут пользоваться, например, им предоставляется субсидия на создание туристическо-реакционных зон, мест массового отдыха. Пляжи должны создаваться в соответствии с утвержденными нормами. Органам местного самоуправления будет предложено принять участие в конкурсных процедурах с января 2026 года», — пояснила она.

Также известно, что подготовку разрешенных пляжей ведут в Шарыповском округе и Новоселовском районе.

1205923729250428 8763

Председатель профильного комитета Александр Новиков подчеркнул, что количество оборудованных мест для купания в регионе по-прежнему остается недостаточным, и депутаты продолжат держать этот вопрос на контроле.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru