21.10.2025
°C
0
$ 81.36
€ 94.38

Предприятия, загрязняющие воздух в регионе, понесут наказания

o 117562КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. За минувшие выходные инспекторы Минэкологии края с Красноярской природоохранной прокуратурой проверили пять объектов негативного воздействия на соблюдение экологического законодательства.

Напомним, с 1 сентября в Красноярске, Лесосибирске, Ачинске и Минусинске для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вступили в силу ограничения по использованию бурого и каменного угля на неавтоматизированных котельных. Нарушителям грозят штрафы от 30 до 200 тысяч рублей. По данным Среднесибирского УГМС, погодные условия сегодня не изменились, поэтому действие режима НМУ продлили до 01:00 22 октября. Предприятия продолжат мероприятия по снижению выбросов.

В Кировском районе Красноярска жители чаще всего жаловались на предприятие по производству металлоизделий. Проверка подтвердила: организация не стоит на учете как объект негативного воздействия. Кроме того, на предприятии нет установок очистки газа, а также планов по снижению выбросов в период НМУ. Материалы о нарушениях переданы в прокуратуру, рассказали в Минэкологии края.

Остальные организации используют альтернативные источники отопления, включая автоматические твердотопливные котлы и газ.

В Красноярске зафиксировано разовое превышения по сероводороду — в микрорайоне Солнечном показатель составил 2,65 ПДК. При этом среднесуточные превышения не зафиксированы.

Сообщать об источниках загрязнения, неприятном запахе или других нарушениях природоохранного законодательства жители могут на телефон круглосуточной горячей линии министерства 8800-20-11-116.


 



Мы в популярных социальных сетях