16.03.2026
°C
3
$ 80.23
€ 91.98

В Красноярске в 2026 году установят более 1800 новых контейнеров для сбора мусора

365КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В 2026 году в Красноярске планируется масштабное обновление: в городе установят свыше 1800 новых контейнеров для сбора мусора, а также обустроят более 300 площадок.

На реализацию проекта предусмотрено более 148 миллионов рублей – в три раза больше, чем в 2025 году. Дополнительное финансирование позволит решить проблему нехватки контейнеров в частном секторе и в районах многоэтажной застройки, где управляющие компании не могут самостоятельно оборудовать площадки для сбора отходов.

Модернизация системы обращения с отходами проводится в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие». Сбором заявок на установку новых площадок и обновление контейнеров занимаются администрации районов. Специалисты выявляют системные проблемы, места, где постоянно образуются несанкционированные свалки, организуют объезды, анализируют жалобы жителей, а также ищут места для оборудования таких площадок.

В администрации Красноярска отмечают, что установка новых контейнеров – лишь часть комплексной работы по наведению порядка в сфере обращения с ТКО. Важную роль играет своевременный вывоз мусора и соблюдение санитарных норм со стороны регионального оператора, а также культура обращения с отходами самих жителей города.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru