Так, с 1 января 2026 года ежемесячная выплата работникам бюджетной сферы увеличится более чем на четыре тысячи рублей. С учетом районных коэффициентов и «северной» надбавки прирост заработной платы составит от 7 448 рублей для работников центральных и южных территорий до 12 103 рублей – в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе.
Для работников, получающих зарплату на уровне МРОТ, ее размер составит от 43 349 рублей – по центральным и южным территориям края до 70 442 рублей – в городском округе город Норильск, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе.
Как пояснил заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Владимир Бахарь, в регионе уже третий год повышение зарплат осуществляется за счет увеличения краевой выплаты, а с нового года МРОТ в России составит 27 093 рубля.
«Это наша, скажем так, краевая мера, которая позволяет реагировать на решения федерального уровня, – подчеркнул председатель краевого парламента Алексей Додатко. – Если на федеральном уровне поднимается минимальный размер оплаты труда, ранее, до введения этой выплаты, мы сталкивались с тем, что «ползет» вся тарифная сетка. Для того, чтобы сохранить дифференциацию по всей системе работников бюджетной сферы мы ввели эту краевую выплату и вот уже третий год ее индексируем. Это позволяет сохранить справедливое распределение заработной оплаты между работниками бюджетной сферы разной квалификации».
На исполнение закона в бюджете края на следующий год заложено более 25 миллиардов рублей.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На III заседание X сессии 