«Проблемы с вывозом ТКО стабильно остаются в топе обращений граждан – с начала этого года их поступило уже около двух тысяч. А в последние месяцы мы наблюдаем также рост числа сигналов об увеличении популяции крыс во дворах жилых домов и в общественных местах в Красноярске, Норильске и не только. Очевидно, что это взаимоувязанные вопросы – не обустроенные мусорные площадки и несвоевременный вывоз отходов – являются кормовой базой для грызунов», – отметил Сергей Верещагин.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев проинформировал участников заседания о складывающейся ситуации и перечне предлагаемых первоочередных мер.
По решению комиссии главам городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов края, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям рекомендовано организовать в населенных пунктах региона дератизацию с 15 по 21 декабря 2025 года.
Также региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами рекомендовано обеспечить своевременный вывоз отходов, исключающий переполнение мусорных контейнеров, но не реже одного раза в сутки при среднесуточной температуре воздуха плюс 5°С и выше и не реже одного раза в трое суток при плюс 4°С и ниже.
Напомним, на заседании краевого Правительства было решено приобрести дополнительно 917 контейнеров для сбора коммунальных отходов до конца этого года, чтобы закрыть дефициты в ряде территорий, сообщает пресс-служба регионального Правительства.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вопросы своевременного вывоза твердых бытовых отходов и заселенности синантропными грызунами стали основными на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края под председательством Сергея Верещагина.