12.02.2026
°C
3
$ 77.46
€ 92.48

Михаил Котюков: Технологическое лидерство – это создание прорывных продуктов, которых сегодня нет ни у кого, и завоевание ими новых рынков

o 118561КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вопросы оценки эффективности действующих мер налоговой поддержки организаций, финансирующих и ведущих исследования и разработки были рассмотрены в ходе заседания комиссии Государственного совета по технологическому лидерству, которое провел губернатор Михаил Котюков.

Соответствующее поручение дал председатель Правительства России Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной модели развития науки.

Рабочая группа при комиссии Госсовета совместно с Минобрнауки РФ провела детальный анализ 49 мер налоговой поддержки: оценила объем предоставляемых льгот, проанализировала их реальную востребованность, сложность процедур получения и налоговую нагрузку на организации сектора научных исследований и разработок.

Результаты проведенного анализа представил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский: «Наиболее востребованы льготы, которые применяются автоматически. Стимулирующие же меры, такие как вычет по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом, используются реже, хотя их эффективность в мире подтверждена. Главная причина – недостаточная информированность организаций и сложность процедур оформления. Данные опроса показывают, что число желающих воспользоваться льготами в 4 раза превышает число тех, кто уже это сделал. При этом 84% пользователей отметили, что льготы не привели к росту их затрат на исследования, то есть сегодня они чаще работают как компенсация, а не как стимул. Наша задача – переломить эту ситуацию».

При этом сегодня налоговая нагрузка на организации, выполняющие НИОКР, составляет 10,2%, что ниже среднего по экономике, и у этого сектора есть значительный потенциал для роста инвестиций.

«Меры налоговой поддержки должны соответствовать приоритетам развития науки и технологий, определённым Президентом России. Мы проверяем гипотезу о необходимости усиления связи между предоставлением льгот и конкретными результатами для страны. Параллельно мы определим, какие цифровые решения и информационные системы смогут обеспечить бизнесу максимальное удобство, сократив бюрократию, а государству – полную прозрачность и измеримость отдачи от каждой вложенной суммы», - отметил  Михаил Котюков.

В своем выступлении глава комиссии отдельно подчеркнул, что вся проводимая работа является частью достижения технологического лидерства – национального приоритета, закрепленного в числе ключевых целей развития России Президентом страны.

«Технологическое лидерство – это создание прорывных продуктов, которых сегодня нет ни у кого, и завоевание ими новых рынков. Под эти продукты мы уже сегодня должны готовить кадры и формировать исследовательскую инфраструктуру. Причем она должна быть распределена по всей стране, создавая точки роста в разных регионах и открывая перспективы талантливой молодежи реализовать себя в родных городах. Система налоговой поддержки – один из ключевых финансовых рычагов для реализации этой масштабной стратегии», – подытожил Михаил Котюков.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru