08.06.2026
°C
3
$ 73.47
€ 85.56

Энергообъекты Эвенкии готовы к зиме

aT6O51DbpdpfDo2zj7 kVКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр промышленности края Максим Ермаков проинспектировал объекты энергетической инфраструктуры Эвенкии, базу хранения топлива и автономную гибридную дизель-солнечную энергоустановку (АГЭУ).

Он также проконтролировал ход подготовки к зиме, выполнение графиков завоза топлива и обсудил с главой района Андреем Гаюльским и руководителем энергопредприятия планы по повышению эффективности энергокомплекса.

«Нагрузки этой зимой были значительные. Сейчас на электростанциях проходят плановые ремонтные работы. Из трёх станций в работе находится одна, плюс выработка идёт за счёт АГЭУ. На ДЭС №1 запланирована замена дизель-генератора, сейчас идут торги на его приобретение за счёт краевого бюджета. Ещё один резервный источник мы приобрели за счёт инвестпрограммы предприятия. Это увеличит надёжность и качество электроснабжения», – отметил руководитель муниципального предприятия «Илимпийские электросети» Алексей Супряга.

В ходе визита Максим Ермаков проверил работу АГЭУ – единственного в крае альтернативного источника энергии такого масштаба. С вводом установки мощностью 2,5 МВт за три года удалось сократить расход дизтоплива на 1 тысячу тонн.

«В случае с особенностями территориального расположения Эвенкии важен постоянный поиск решений и оценка текущей эффективности, выявление резервов для повышения производительности и модернизации технологий. Здесь уже внедрены альтернативные решения: выработка перестала зависеть только от дизельной генерации и частично замещается солнечной энергией. Драйвер развития в энергетике – совершенствование технологий, подходов и организационных процессов», – подчеркнул Максим Ермаков.

В Эвенкийском округе началась летняя навигация. Министр проконтролировал ход северного завоза и доставку грузов и топлива по Нижней Тунгуске. Из планового объёма для нужд Илимпийских электросетей отгружено 7,3 тысячи тонн. Доставка нормативного запаса идёт по графику.



 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru