Дорогие школьники и студенты! Уважаемые родители и педагоги!
Поздравляем вас с Днём знаний и началом нового учебного года. 1 сентября кто-то переступит порог школы впервые, а кто-то приблизится к самому ответственному моменту – подготовке к выпускным экзаменам.
День знаний 2026 года – особенная дата для нашего города. Впервые наша система образования праздник встретит в расширенном составе: в него вошли 10 школ из новых территорий, ставших частью большого Красноярска. Всего в 116 учреждениях за парты сядут более 153 тысяч учеников, из них почти 13,5 тысяч – первоклассники.
В этом году впервые откроет свои двери новая школа в микрорайоне Тихие Зори на 1550 мест – вторая самая большая за Уралом. После капитального ремонта примут детей гимназия №13, школы №78 и №94, а также филиал комплекса «Покровский» на улице Степана Разина.
Для нас важно повышать качество образовательного процесса. В новом учебном году определиться с будущей профессией школьникам помогут 110 спецклассов с углубленным изучением предметов и практической подготовкой.
Дорогие ребята! Пусть новый учебный год принесёт вам радость открытий, верную дружбу и отличные отметки. Верьте в себя, ставьте смелые цели и идите к ним. У вас всё получится!
Желаем педагогам энергии и вдохновения, а родителям – гордости за своих детей, терпения и мудрости!
С праздником, с Днём знаний!



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава города Сергей Верещагин и председатель горсовета Наталия Фирюлина поздравляют красноярцев с Днём знаний.