На заседании президиума Правительства Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поставил задачу провести масштабную разъяснительную работу среди жителей: в образовательных учреждениях, на предприятиях, а также для старшего поколения. Людям необходимо подробно объяснить все нюансы и возможности нового инструмента.
Глава региона также отметил, что цифровой рубль окажет влияние и на бюджетные процедуры: расчёты по контрактам и закупкам станут более прозрачными, а контроль за целевым использованием средств – более эффективным.
Цифровые рубли хранятся в электронном кошельке на платформе Банка России. Открыть кошелёк можно через мобильное приложение или непосредственно в кредитной организации. Все 12 системно значимых банков (это более 80 % платёжного рынка) с 1 сентября готовы дать клиентам возможность открывать счета для цифровых рублей и проводить операции с ними.
Все три формы национальной валюты равноценны и конвертируются один к одному.
«Это новый инструмент, красноярцы будут сейчас с ним знакомиться, находить для себя какие-то преимущества. При этом каждый человек сам примет решение – нужен ему цифровой рубль или нет», – пояснил управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Банка России Сергей Журавлев.
Задача цифрового рубля – дать людям удобный инструмент для платежей и переводов: с ним не придётся сталкиваться с банковскими комиссиями и лимитами. Жители смогут свободно тратить и переводить цифровые рубли – в рамках остатка на счёте. При этом проценты на остаток не начисляются, вклады и кредиты в цифровых рублях не открываются.
Сейчас четыре региона уже тестируют новый механизм в бюджетной сфере. Предполагается, что в конце 2026 года станет возможным приём платежей в цифровых рублях в бюджет (налоги, сборы, штрафы), а в 2027 году – операции со средствами региональных и местных бюджетов. Михаил Котюков поручил Правительству края изучить опыт пилотных регионов, чтобы подготовить финансовый сектор территории к новым условиям работы.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 1 сентября в Красноярском крае, как и по всей России, начнётся широкое внедрение цифрового рубля. Это новая форма денег, которая дополнит привычные наличные и безналичные средства.