25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В России завершились испытания вакцины от коронавируса на добровольцах

butilekВоенные вирусологи уверены в успехе новой вакцины. Сегодня, 20 июля, из госпиталя имени Бурденко выписывается вторая группа добровольцев, на которых испытали первый препарат.

Как пишет издание Минобороны «Красная звезда», ученым еще предстоит проанализировать результаты эксперимента, составить отчеты и пройти процедуру госрегистрации вакцины.

Но уже сейчас анализы подтверждают наличие у добровольцев необходимых антител к COVID-19. Компоненты вакцины безопасны и хорошо переносятся человеком, сообщает газета со ссылкой на начальника 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны Сергея Борисевича.

«Специалисты 48-го ЦНИИ приступили к исследованиям в апреле 2020 года. В течение 2,5–3 месяцев на базе института была проведена оценка безопасности, иммуногенности и защитной эффективности вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, - подчеркнул Борисевич. – Обычно вакцины разрабатывают не менее трёх-четырёх лет. Но в институте хорошо отработана методология оценки защитной эффективности именно в отношении коронавирусных инфекций. В этом плане значительно сократить время исследований нам помог опыт 2003 года, когда наши сотрудники активно участвовали в борьбе с атипичной пневмонией».

Доклинические испытания вакцины провели на макаках-резусах и сирийских хомячках, пояснил ученый. Затем прошло две волны испытаний на людях – добровольцах Минобороны РФ. Первая группа участников испытания была выписана из больницы 15 июля. Предположительно, вакцина может поступить на рынок в середине августа.

Напомним, ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу проходят 3 тысячи жителей Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях