25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы выбрали дополнительный сквер для участия в конкурсе по благоустройству

judinskij skver krasnojarskКонцепцию благоустройства нужно создать для сквера «Юдинский» в Центральном районе – на ул. Обороны, вдоль реки Кача, считает большинство красноярцев. Результаты голосования обнародовал департамент городского хозяйства.

Именно это пространство получило самую большую поддержку, этот вариант поддержали больше 10 тысяч пользователей.

Напомним, конкурс «Лучший проект создания комфортной городской среды» проводит министерство строительства Красноярского края среди муниципальных образований.

По условиям конкурса жители города должны были выбрать пространство, для которого будет создана концепция благоустройства. Концепции из разных муниципальных образований края рассмотрит конкурсная комиссия.

Лучший проект может получить грант в размере до 50 миллионов рублей для реализации проекта на практике.

Выбор общественного пространства проводился путем онлайн-опроса на официальном сайте администрации города. В качестве вариантов предложили 7 общественных пространств.

В опросе приняли участие 26898 пользователей. В итоге в лидерах голосования оказались также сквер на пересечении Водопьянова-9 Мая, на месте бывшего Казачьего рынка в Советском районе, и правобережная набережная в районе ДК им. 1 Мая в Ленинском районе. Однако в итоге эти варианты отстали от победившего сквера на несколько тысяч голосов.

Теперь к работе приступают архитекторы и дизайнеры, пояснили в администрации города. Они должны найти самые комфортные и оригинальные решения для преображения сквера.

Проектирование планируют завершить к сентябрю. А победителей конкурса объявят осенью. Если концепция сквера «Юдинский» войдет в число лучших практик, благоустраивать его будут уже в следующем ремонтном сезоне.

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что в столице края в этом сезоне уже завершается ремонт дворов.



Мы в популярных социальных сетях