29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В нацпарке сфотографировали необычное «растение привидений»

podjelnik copyВ национальном парке «Шушенский бор» цветет подъельник обыкновенный — травянистое растение, у которого полностью отсутствует хлорофилл.

Это многолетнее растение бледно-желтого или белого цвета, оно своим внешним видом напоминающий больше гриб, чем траву. Из-за такого необычного окраса подъельник получил множество народных названий, например, в английском языке он известен как «растение привидений» и «трупное растение».

Дело в полном отсутствии хлорофилла  — пигмента, придающего зеленый цвет большинству  растений, при его участии происходит фотосинтез. Однако подъельник фотосинтезом не занимается. Подъельник живет в симбиозе с микроскопическими грибами -  гифы (тонкие нити, из которых состоит тело гриба) одних и тех же грибов проникают как в корни подъельника, так и в корни расположенных рядом деревьев. Через эти гифы «растение привидений» получает питательные вещества сразу и от деревьев, и от грибов.

Ареал у этого необычного растения достаточно широк. В России он распространен в европейской части страны, на Урале и в Сибири. В национальном парке «Шушенский бор» «растение привидений» встречается только в Перовском лесничестве, здесь он является фоновым видом, несмотря на то, что в некоторых других регионах Сибири подъельник достаточно редок и занесен в региональные Красные книги.

Ранее "НИА-Красноярск" писало о том, что из-за жаркой весны и летних дождей в Саяно-Шушенском  заповеднике расцвел рододендрон Ледебура.



Мы в популярных социальных сетях