29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Саяно-Шушенском заповеднике будут искать неизвестные науке виды грибов

Griby v Sajano Shushenskom zapovednikeПетербургские микологи приедут в Красноярский край на поиски неизученных видов грибов. Экспедиция 2020 года пройдет в северной и центральной частях Саяно-Шушенского заповедника, рассказали «НИА-Красноярск» в пресс-службе природной зоны.

Ученые Ботанического института имени В. Комарова из Санкт-Петербурга проведут исследования в таежной и лесостепной зонах заповедника. Основная цель работы – определение видового состава грибов заповедной территории. Таким образом эксперты надеются получить новую информацию о распространении уже известных видов, а возможно, и обнаружить новые, еще не изученные грибы.

Впервые подобная экспедиция прошла в Саяно-Шушенском заповеднике 5 лет назад. Тогда за три недели работы исследователи собрали около 1 тысячи образцов. В результате биологи составили список грибов, характерных для данной природной зоны. В него вошли 245 наименований.

Причем пять из них впервые обнаружили на территории России, один вид оказался уникальным для Евразии. И еще три вида грибов ученые описали впервые, до этого их не встречали нигде в мире.

Во время экспедиции-2020 микологи пройдут территорию от реки Большая Голая до реки Малая Керема. Это участки заповедника, образованные темнохвойными лесами, которые постепенно переходят в лесостепь. Такие условия наиболее благоприятны для развития грибов.

Подобные исследования ранее не проводились в этой части Западного Саяна, подчеркнули в пресс-службе Саяно-Шушенского заповедника.

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что в Саяно-Шушенском заповеднике провели учет популяции редкой хищной птицы – скопы.



Мы в популярных социальных сетях