26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

7 дворов озеленят в Ленинском районе

dvorПобедители конкурса на лучшую концепцию озеленения из Ленинского района готовят свои дворы к высадке деревьев и кустарников.

Жильцы дома №2 по ул. Малаховская уже закупили саженцы кустарников и начали благоустраивать клумбы в своем дворе. Они планируют посадить вишню, калину, рябину, барбарис, спирею, курильский чай, пузыреплодник и т.п. Особо рады были жители высадке большой 5-метровой ёлки, которую планируют дружно наряжать на Новый год всем двором. Кроме того, здесь также восстановили газон - под специальным укрывным материалом уже сформировался травяной покров.

Дом на Малаховской – не единственный, где началась подготовка к благоустройству. Следующим адресом, где стартует озеленение, станет ул. Юности, 6.

Как отметила руководительница УК Ольга Галеева, проекты каждого двора индивидуальны, так как их выбирают сами жители на совете дома. «Например, на ул. Юности, 6, где совсем скоро начнутся работы, мы решили высадить различные виды лиственных деревьев: яблони, груши, маньчжурский орех. Наши жители активно принимают участие в благоустройстве, и хотят, чтобы их двор был лучше», – отметила она.

dvor2

Заявки на конкурс принимались от управляющих компаний, ТСЖ и других управляющих организаций, а оценивали проекты специалисты по благоустройству, депутаты Горсовета и общественники. Победителям выдали гранты по 100 тысяч рублей для воплощения своих идей в жизнь, чем они и смогут заняться уже в этом году.
Напомним, с 16 августа в Красноярске начались урбан-форумы по проектам благоустройства скверов на 2021 год.



Мы в популярных социальных сетях