21.06.2025
°C
0
$ 78.5
€ 90.14

Красноярцев приглашают сдать кровь в День государственного флага России

Sdacha kroviВсероссийская акция по сдаче крови приурочена ко Дню государственного флага РФ. Принять участие в донорской программе приглашают всех желающих совершеннолетних жителей Красноярска.

Акция продлится два дня – 21 и 22 августа, сообщили в краевом Минздраве. Сегодня мобильный комплекс заготовки крови будет работать до 13:30 на парковке перед администрацией Железнодорожного района на Ленина, 160. А в субботу, 22 августа, сдать кровь можно будет с 8:30 до 12:30 в мобильном пункте на территории Центра крови на ул. Партизана Железняка, 3-з.

Участие в программе примут представители авто- и мотоклубов Красноярска, волонтеры, студенты-спасатели, представители районной администрации, постоянные доноры и все желающие впервые сдать кровь.

На пунктах сбора крови активисты поздравят доноров с праздником и вручат сувениры – ленточки-триколор и флаги России.

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. За два дня до акции не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до процедуры донации и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

Перед сдачей крови доноры сдают клинический анализ крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача трансфузиолога.

После процедуры доноры получают продуктовый набор. Каждому добровольцу также предоставляется справка об освобождении от работы в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни.



Мы в популярных социальных сетях