28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Норильск и Таймыр готовятся войти в топ-10 территорий перспективного развития экотуризма

a1f52d2c67955cf4d152c48733d450d5Агентство развития Норильска (АРН) защитило проект подкластера ТРК «Арктический. Плато Путорана» на стратегической сессии второго модуля всероссийского конкурса по развитию экотуризма в России.  

- Таймыр – это огромная территория Красноярского Севера, сравнимая с площадью трех Италий. Но ее уникальная природа считалась практически недоступной для туризма. О его развитии на Таймыре заговорили только три года назад. Чтобы туризм минимально воздействовал на природу, но при этом приносил максимальный доход экономике города и был безопасным, нами и разработана концепция туркластера «Арктический», - сообщил директор АРН Максим Миронов.

Он отметил, что «Арктический. Плато Путорана» является подкластером ТРК «Арктический», работа над развитием которого  ведется три года совместными усилиями Агентства развития Норильска, Администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, «Объединенной дирекции заповедников Таймыра» и представителей туристического бизнеса.

Заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король подчеркнула, что туркластер «Арктический» уже вошёл в топ-36 территорий перспективного развития экотуризма и конкурсов экокластеров.

- Мы подали на конкурс наиболее проработанную часть туркластера ТРК «Арктический» – территорию Норильска, Дудинки и плато Путорана с Путоранским заповедником Норило-Пясинской системы рек и озёр. По итогам замечаний экспертов после второго модуля мы доработаем нашу заявку, и до 18 сентября отправим на финал конкурса. При прохождении войдем в топ-10 территорий перспективного развития на всероссийском уровне, - пояснила она.

bd79962fa9cec14337cbff054f4c530d copy

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» Анастасия Король рассказала, что презентация на этом этапе была воспринята экспертами позитивно, было высказано лишь незначительное количество замечаний. Финальный этап конкурса состоится 16 октября в Москве.

Команда кластера ставит перед собой крупные задачи по формированию туристкой инфраструктуры. Это и создание сети хижин для ночлега на пеших туристических маршрутах; подготовка сертифицированных турмаршрутов; строительство причала для маломерных судов; реновация гидропорта для судов малой авиации; строительство локально-очистных сооружений; установка источников альтернативной энергии; строительство сети электропередач до туристических объектов вблизи Норильска и Дудинки; строительство дорог к туристическим объектам: этнопарк «Легенды тундры» и территория «Красные камни», дорогу до озера Мелкое и многое другое.

Сегодня кластер представляет промышленный, этнический, круизный туризм и, конечно же, экологический. Якорными точками притяжения являются природные объекты, например, объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Плато Путорана, богатый водопадами, каньонами. Но территория имеет и локальные бренды: горы без вершин, ледопады.

Наличие этих природных богатств требует экологического подхода в организации туристской инфраструктуры: использования натуральных материалов, энергосберегающих технологий, альтернативных источники энергии, например, солнечных батарей (ведь у Норильска 67 солнечных дней в году) и ветряков, поскольку город входит в пятерку самых ветреных городов мира. Также возможны облегченные гостиничные решения: легкие модульные домики, глэмпинги, позволяющие наблюдать северное сияние. В агентстве отмечают, что такие строения уже установлены на плато, теперь специалистам предстоит оценить их использование осенью и зимой.

gamping

- За последние полтора года мы создали ряд важных объектов: информационно-гостевой комплекс «Заповедники Путорана», включающий визит-центр, посвящённый плато Путорана; визит-центр в Норильске, комфортные базы отдыха на озере Собачьем, кемпинг на озере Лама в предгорьях Путоран. Внебюджетные инвестиции, вложенные в проекты, превысили 60 млн. рублей, а в рамках госзадания нами создаются экотропы, дополняющиеся эти инфраструктурные проекты, - сказал директор объединённой дирекции «Заповедников Таймыра» Константин Просекин, добавив, что в заповеднике не будет объектов гостевого сервиса, таким образом, экологической нагрузки территория не понесет.

Север Красноярского края становится привлекательным для туристов. За последние три года турпоток ежегодно вырастает на треть, свыше 20% въезжающих – гости из-за рубежа. Большой запрос на территорию среди жителей стран Азии и Африки. Уже к 2025 году на территории ожидается 30 000 туристов и 20 000 гостей, посещающих Норильск и Дудинку в деловых целях.

Один из основных проектов кластера – развитие территории «Красные камни», предусматривающее зонирование территории: зона доступных маршрутов, зона усложненных маршрутов, зона сложных маршрутов. Реализация проекта даст толчок к развитию гор Хараерлах.

Следующий проект – этнопарк «Легенды тундры» планируется к строительству на живописных дудинских берегах и будет отображать этническую составляющую Таймыра.

В прошлом году АРН заключило инвестиционное соглашение с местным турсообществом и турбизнесом, где были обобщены все инфраструктурные проекты ближайших лет. В ноябре запустится интерактивная платформа, которая отразит турпотенциал территории.

По словам Максима Миронова, для создания всех объектов требуется около 5 млрд. рублей. Местное турсообщество готово внести 1 млрд, ещё 5 млрд. рублей - федеральная казна. «И в ближайшее время заход на нашу территорию анонсирует крупный инвестор, который реализует проекты на 10 млрд. рублей, - пояснил Максим Миронов. – Так что планы масштабные, и Таймыр готовится принять много гостей».

a07475e91381b1e5e4dc3957d7d3545a copy

 

 



Мы в популярных социальных сетях