29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Новые автобусы и троллейбусы выйдут на маршруты Красноярска

avtikРяд перевозчиков купили новый транспорт для своих маршрутов.

Так, с начала октября на маршрутах № 3 и № 38 заработает по одной машине прямо с завода, а на маршрут № 90 выйдут целых 3 новых автобуса. Все это – автобусы марки ПАЗ нового поколения.  В каждом из них есть площадка для маломобильных пассажиров, механическая аппарель, широкая задняя дверь и низкий пол, кнопки вызова экипажа. Все новые автобусы экологического класса Евро-5.

Как отмечает один из перевозчиков, из-за пандемии вместо запланированных 10%  удалось обновить только 3% подвижного состава – одна машина, средняя по вместимости, стоит  почти 5 млн рублей.

avtik4

Ранее на дороги краевой столицы уже вышел новый троллейбус на маршрут №15, который может двигаться самостоятельно, без электричества 20 км, а также в салоне есть USB-порты на поручнях для зарядки гаджетов. Кроме того, в июне два новых автобуса большого класса производства вышли на маршруты № 43 и № 80, также приспособленные для маломобильных красноярцев.

Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко, в 2020 году муниципальный парк также пополнят 30 автобусов и 10 троллейбусов, безвозмездно переданных Красноярску от правительства Москвы. Планируется, что красноярцы смогут начать совершать на них поездки уже до конца года.
Ранее на 15 красноярцев составили протоколы за несоблюдение масочного режима в автобусах.

 



Мы в популярных социальных сетях