29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В России появились памятные монеты, посвященные медикам и борьбе с COVID-19

Moneta VrachiЦентробанк выпустил в обращение памятные монеты, посвященные врачам и работникам транспортной сферы. Таким образом там решили отметить трудовые подвиги в данных профессиональных сферах, сообщается на сайте ЦБ РФ.

С этой недели расплачиваться и получать на сдачу россияне смогут монетами с изображением медиков, борющихся с коронавирусом. Номинал «Памятной монеты, посвященной самоотверженному труду медицинских работников» - 25 рублей. Она сделана из недрагоценных металлов и выпущена тиражом 5 млн штук.

На одной из сторон платежного средства изображены два медицинских работника – мужчина и женщина – в защитных костюмах. В руках у них реанимационные чемоданчики, а на заднем плане – больница и карета скорой помощи, отметили в Центральном банке России.

Moneta Transport

Еще одна памятная монета – на этот раз номиналом 10 рублей – посвящена работникам транспортной сферы из серии «Человек труда». На одной из сторон изображен мужчина в фуражке и с эмблемой Минтранса РФ на рукаве форменной рубашки. На заднем плане – самолет поезд и автомобиль.

Правда, не факт, что красноярцы смогут заполучить такую десятирублевку на сувениры. Тираж небольшой – всего 1 млн штук.

Обе монеты являются полноценным платежным средством на территории нашей страны, подчеркнули в пресс-службе Банка России. Ими можно оплачивать любые товары и услуги, а также выдавать сдачу.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что красноярцы заинтересовались покупкой аппаратов ИВЛ на случай, если заболеют коронавирусом.



Мы в популярных социальных сетях