20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В COVID-госпиталях по Красноярскому краю занято почти 90% коек

SskorajaВ Красноярском крае развернуто 3429 койки для пациентов с коронавирусом. Из них занято 3013 мест, что составляет 87,8% от общего количества, информирует Минздрав региона.

В краевой столице свободными остаются всего 13% коек, занятость общего фонда в «красной зоне» по Красноярску - 87,1%.

На сегодня в реанимации находятся 182 COVID-положительных красноярца. Для лечения пациентов в тяжелом состоянии задействовано 77 аппаратов ИВЛ.

При этом все необходимое оборудование уже выведено из резерва, пояснили в министерстве. Для лечения коронавирусных больных подготовили к работе все 694 аппарата искусственной вентиляции легких.

Наиболее сложная ситуация складывается в Красноярске, Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске, Дивногорске, Шарыпово, а также в Нижнеингашском, Пировском и Абанском районах.

В ближайшее время в Красноярском крае планируют развернуть дополнительные площади под инфекционные госпитали, пояснили в Минздраве. В том числе, в Красноярске готовы вывести из резерва еще 540 коек, в Норильске – 200 коек, в других городах и районах края – еще 520 мест.

Скорая помощь в Красноярске буквально захлебывается от вызовов. Корреспондент "НИА-Красноярск" дозвониться на линию так и не смог, вызовы просто сбрасываются. В соцсетях горожане жалуются, что порой ждать приезда «неотложки» COVID-пациентам приходится по 7 часов.

В основном скорую вызывают к взрослым пациентам. Так, за минувшие выходные в день поступало по 1,5 тысячи звонков на телефоны неотложной помощи, отмечают в Минздраве. Причем каждый пятый случай – с жалобами на симптомы острой респираторной инфекции, повышенную температуру тела.

Количество бригад для выездов на дом увеличили до 40, поликлиники вывели на смены в выходные дни, пояснили в министерстве. К работе на участках привлечены ординаторы, студенты, волонтеры-медики. Развернуто 5 амбулаторных КТ-центров, три из них работают 7 дней в неделю.

По всем возникающим вопросам жителям края предлагают звонить на круглосуточный телефон горячей линии Минздрава 8 800 100 56 33.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что за последние сутки в России зафиксирован очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом.



Мы в популярных социальных сетях