25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске увеличится количество экологичного транспорта

trolleybusНовый троллейбусный маршрут и транспорт высокого экологического класса появятся в Красноярске в ближайшие 3 года.

Об этом стало известно на сессии Горсовета, на которой депутаты рассмотрели проект муниципальной программы пассажирских перевозок на следующий год и плановый период 2022-2023 гг.

Так, в 2021 году планируют запустить третий экологический троллейбусный маршрут с современным подвижным составом.

В этом году власти уже запустили два новых экологических маршрута с имеющимися троллейбусами на левом берегу. В следующем году новые троллейбусные маршурты пойдут по Коммунальному мосту.

«Планируем соединить электрическим транспортом правый и левый берег, чтобы можно было уже практиковать тарифную сетку с пересадками с троллейбуса на трамвай и наоборот. Заявку Красноярска одобрили в рамках федерального национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и теперь мы сможем на выгодных условиях приобрести 24 троллейбуса с автономным ходом, которые не потребуют строительства контактной сети на мосту», - рассказал заместитель главы города – руководитель департамента транспорта Александр Годованюк.

Добавим, улучшить экологическую ситуацию поможет и новый транспорт высокого экологического класса Евро-4 и Евро-5. Количество таких маршрутов к 2023 году составит не менее 50 %.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что в городе на маршруты выйдут новые автобусы и троллейбусы. 



Мы в популярных социальных сетях