26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В скверах Красноярска появятся музыкальные беседки и сухие фонтаны

nabereznaya copyВ следующем году в Красноярске приведут в порядок 20 скверов.

В частности, благоустройство коснется правобережной набережной Енисея в районе ТЦ «Красноярье», площади и бульвара в районе ТЮЗа, скверов вдоль набережной реки Кача, на ул. Аэровокзальной и в мкр. Солнечный.
На набережной проектировщики решили обустроить интерактивную музыкальную беседку, а возле ТЮЗа  – сухие фонтаны, набережную Качи планируют сделать похожей на Центральную набережную. Сквер на ул. Аэровокзальная должен превратиться своеобразный памятник героям легендарной воздушной трассы «Алсиб»  - в нем установят скульптуру, изменят схему организации движения.
Концепции и эскизы будущего благоустройства всех 20 скверов можно увидеть в разделе «Формирование комфортной городской  среды 2021» на сайте мэрии.
aerovokzalnaya
Сейчас на основе концепций разрабатывают проектно-сметную документацию, после чего уже в этом году будут объявлены торги по поиску подрядчиков. Специалисты говорят, постараются не отступать от общих задуманных концепций, но предупреждают, что проекты могут незначительно отличаться от форэскизов.
Также как и в этом году работы будут включены в нацпроект «Жилье и городская среда».

Ранее «НИА-Красноярск» писало о том, что в Минусинске в этом году появилось два новых сквера.



Мы в популярных социальных сетях