25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Каждый 4-й младенец в Красноярском перинатальном центре родился в этом году раньше срока

PerinatalВ краевом центре охраны материнства и детства с начала года родилось 2436 малышей, из них 615 новорожденных появилось раньше срока, сообщили в медучреждении.

Статистику подвели к Международному дню недоношенного ребенка. «День белого лепестка» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей», - рассказали медики.

В этом году из 2,5 тысяч младенцев, появившихся на свет в Красноярском перинатальном центре, фактически каждый четвертый оказался недоношенным. 68 детей родилось с экстремально низкой массой тела (до 1000 гр). С очень низкой массой тела (от 1000 до 1500 гр) - 181 малыш.

Впрочем, эти цифры для края в целом не показательны. Дело в том, что в региональный перинатальный центр зачастую отправляют пациенток с угрозой осложнений при родах. Именно здесь им могут оказать всю необходимую и квалифицированную помощь.

Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - высокотехнологичный процесс, требующий специально подготовленных врачей и оборудования. Порой малыш может находится в учреждении до 2 месяцев, говорят представители центра.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства специализируется на выхаживании глубоко недоношенных малышей. Здесь используются современные методы диагностики и лечения с применением новейших лекарственных препаратов и оборудования: кувезы, линеоматы, мониторы для слежения за жизненными показателями ребенка.

Глубоко недоношенные дети находятся в кувезах, где создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, для сохранения «внутриутробной позы», которая является для таких детей физиологичной, применяются «гнезда», валики, специальные матрасы; при необходимости используется кислородотерапия.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что в ближайшее время в наш регион доставят 93 тысячи упаковок противовирусных препаратов.



Мы в популярных социальных сетях