26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевой мобильный центр здоровья прибыл в Есаулово

Mobilnyj centrМобильный центр здоровья краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает выездную работу. Сегодня, 30 ноября, передвижная клиника работает в селе Есаулово.

В рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» мобильный Центр общественного здоровья возобновил выездную работу и комплексные обследования с целью выявления рисков хронических заболеваний у жителей сельских территорий края.

30 ноября он находится в селе Есаулово для оказания профилактической помощи пациентам, сообщили в Минздраве Красноярского края.

Жителям села, желающим пройти комплексное обследование состояния здоровья, сделают ЭКГ, измерят артериальное и внутриглазное давление, определят уровень глюкозы, холестерина в крови и степень насыщенности крови кислородом. По результатам обследования врач-терапевт мобильного центра здоровья даст итоговую оценку состояния пациентов, составит индивидуальный план по здоровому образу жизни.

Пациенты с высоким уровнем факторов риска и вновь выявленными заболеваниями будут направлены к участковым врачам-терапевтам и специалистам лечебно-профилактических учреждений по месту жительства. Врачи ответят на вопросы пациентов о здоровом питании, физической нагрузке, гигиене, режиме труда и отдыха, проведут консультирование по отказу от потребления табака и алкоголя.

Продолжает свою работу и передвижной консультативно-диагностический центр "Доктор Войно-Ясенецкий" – "Поезд здоровья". В декабре он будет работать на четырех станциях Боготольского и Козульского районов. График работы – с 8.00 до 18.00.

Так, 16 декабря «Поезд здоровья» прибудет на станцию Каштан в Боготольском районе, с 17 по 19 декабря будет принимать пациентов в самом Боготоле, а 20 декабря остановится на станции Критово. И, наконец, 21-22 декабря «Поезд здоровья» примет жителей Козульского района на станции Чернореченская.

В поликлинике на колесах размещены клинико-диагностическое, телемедицинское и консультативное подразделения. Оборудованы кабинеты функциональной диагностики, ультразвукового и эндоскопического исследования, стоматологический кабинет, рентген-кабинет, лаборатория, перевязочная и аптечный пункт.

Приём будут вести узкие специалисты – хирург, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, невролог и др. Пациенты смогут пройти обследования и получить результаты анализов, а также проконсультироваться у врачей краевых учреждений здравоохранения и специалистов клиник федерального подчинения.

Напомним, передвижной консультативно-диагностический центр "Доктор Войно-Ясенецкий (Св. Лука)" – это совместный проект ОАО "РЖД" и правительства Красноярского края. В дополнение к этому в 2020 году по инициативе губернатора Александра Усса в крае запустили новый региональный проект "Автопоезд здоровья".



Мы в популярных социальных сетях