19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

В районах края появятся передвижная стоматология, кардиоклиника и маммограф на колесах

Novyje skoryje28 новых машин скорой помощи, первая передвижная стоматология, маммограф и кардиоклиника на колесах сегодня поступили в Красноярский край. Ключи от автомобилей главам медучреждений вручил губернатор Александр Усс. Корреспондент «НИА-Красноярск» узнавал, поможет ли новый автопарк в борьбе с коронавирусом и как жителей сёл будут лечить в мобильном формате.

Сегодня новенькие белые «буханки» отправились в Краснотуранский, Рыбинский, Манский, Партизанский районы, а также в Северо-Енисейск и поселок Кедровый. Шесть машин высокой проходимости заменят отслужившие свое кареты скорой помощи. Здесь они незаменимы: проедут по бездорожью, не сломаются на полпути, довезут врачей и пациентов в целости и сохранности куда нужно.

Еще 22 автомобиля останутся в Красноярске – тут больше всего в них нуждаются: число пациентов с каждым днем растет, на телефоны «неотложки» ежедневно поступают тысячи обращений, сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ наложилась на рост заражений COVID-19, говорят медики.

Новые кареты отправят по срочным вызовам, а старые, что на ходу, но по нормативам служить для экстренных вызовов больше не могут, отдадут поликлиникам. Посещать пациентов на участках врачам тоже будет гораздо проще с помощью служебного транспорта, чем «на своих двоих».

Uss peredal sertifikat

«Сегодня мы передаем 28 современных автомобилей, которые именно в этот период, на мой взгляд, особенно нужны. Потому что в период пандемии наши медики работают с огромным напряжением сил. Скажу откровенно, у нас не хватает специализированного транспорта. Многие бригады совершают в два раза больше плановых вызовов, но они все-таки едут и они приходят на помощь. Желаю нашим медикам выдержки. Хочу еще раз поблагодарить их за все, что они делают для красноярцев!» - заявил в приветственном слове губернатор Александр Усс.

Новые скорые станут подспорьем не только в период пандемии: каждая машина служит не меньше 5 лет. Да и обновление автопарка медучреждений – событие плановое, отметили в Минздраве края.

Skoraja Novaja

«Эти автомобили приобретаются уже не первый год в рамках нацпроекта «Здравоохранение». И в дальнейшем они будут приобретаться по заявкам региона, - отметил главврач Красноярской станции скорой помощи Сергей Скрипкин. – Я в этом году объезжал районы, смотрел состояние их скорой помощи. Там есть автомобили, которым больше 10-20 лет. Такая машина, когда едет на вызов, непредсказуемо может остановиться, поломаться. Новый автомобиль – это надежность, уверенность, гарантия того, что вовремя доедут и окажут помощь».

Что касается оснащения скорых, тут все по последнему слову техники: от носилок, тонометров и кардиографов до дефибрилляторов, аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров. Более того, в каждой машине установлены кислородные системы – практика показала, что в случае с коронавирусными пациентами такое оборудование нужно иметь под рукой, рассказывают члены бригады.

Pult mediki

«Здесь есть все для спасения людей. Оборудование лучшее на сегодня. Последний пик моды, так сказать! – восторгается водитель скорой помощи Олег Матвейкин. – Сами автомобили надежные, проверенные годами. Кабины удобные, техника работает без сбоев. Но случайного водителя к такой не допустят. Сначала нужно пройти обучение по спецсигналам, затем аттестацию – и только после этого выпустят на вызовы».

Впервые в истории для Красноярского края закупили передвижную стоматологию. Специальный автобус изнутри как полностью оборудованный кабинет дантиста. К тем, кто не может добраться до столицы региона, чтобы полечить зубы, врачи приедут сами. Прием будут вести одновременно двое медиков. Здесь смогут и пломбу поставить, и челюстную операцию провести, и даже новые зубы сделают, если нужно.

Stomatologia

«Будет составлен график, мы будем выезжать в отдаленные районы и оказывать весь спектр стоматологической помощи. И самое важное – льготную ортопедию отдельным категориям граждан. Мощность приема пациентов в передвижной стоматологии – 20-30 человек в смену. Врачебный состав: 4 врача, 2 средних медработника, водитель. Плюс наше ноу-хау: теперь мы сможем не только лечить и консультировать пациентов, но и с места с помощью медицинской информационной системы записывать сложного пациента в краевые и межрайонные центры на последующий прием», - пояснил главврач 1-й стоматологии Красноярска Дмитрий Власов.

Стоматология на колесах войдет в состав автопоезда «Здоровье», что курсирует по районам края и помогает людям с диагностикой и лечением специфических заболеваний. Кроме того, в выездной больнице сегодня появились специальный кардиокомплекс и автомобиль маммографии. С их помощью медики надеются увеличить процент выявленных на ранней стадии хронических заболеваний у жителей отдаленных территорий. А своевременно поставленный диагноз – это полпути к излечению, говорят специалисты.

Nemik

«Нам важно, чтобы степень износа машин скорой помощи была меньше 50%. Мы увеличиваем в ряде районов количество бригад скорой помощи – там, где увеличивается численность населения. Скорые помощи трех типов поступают в край: реанимобили, машины класса «Б» для врачебных бригад, полностью обеспеченные всем необходимым медоборудованием, и машины класса «А» для работы фельдшерских бригад. Передвижные мобильные комплексы мы активно приобретаем в течение нескольких лет по поручению губернатора для автопоезда «Здоровье». Кроме того, закупаем спецавтомобили для санитарной авиации и для работы трансплантологической бригады. Это транспорт, который позволяет быстро доставлять в специальном оборудовании органы и ткани для пересадок: сердце, почки, печень и так далее. Сегодня представлены эти типы автомобилей», - подчеркнул министр здравоохранения края Борис Немик.

Uss vdol Kamaza

Отметим, все машины приобрели в рамках подпрограммы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» нацпроекта «Здравоохранение» для укрепления мобильной поликлиники краевой клинической больницы.

В конце месяца ожидается также прибытие в Красноярский край 30 автомобилей «Нива». Их закупили на средства краевого бюджета для районных больниц.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в региональном Минздраве рассказале о ходе борьбы с коронавирусом.



Мы в популярных социальных сетях

pop