26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Министр здравоохранения края Борис Немик: «Идет эпидемия, по сути, это военное положение»

NemikРегиональный министр здравоохранения Борис Немик сегодня привел актуальные данные о борьбе с пандемией коронавируса в Красноярском крае. Он посоветовал гражданам на время забыть о личных интересах в пользу общественных, передает корреспондент «НИА-Красноярск».

Как рассказал глава ведомства, все красноярские медики работают практически на пределе сил и возможностей, чтобы спасти пациентов с COVID-19.

«Последние три недели идет значительный рост заболеваемости. Темпы превышают рост, который был у нас в июне-июле. Значительно увеличена нагрузка на все этапы медицинской помощи – и на скорую помощь, и на поликлинику, и на стационары. Мы уже открыли в специальных стационарах около 4 тысяч коек в крае, из них 2100 – в Красноярске. Резерв коечного фонда поддерживается сейчас пока 10%. Мы дополнительно в течение ближайших нескольких дней открываем еще около 500 коек в Красноярске и в крае, чтобы резерв держать 20%», - поделился данными министр.

Большинство коронавирусных красноярцев по-прежнему переносят заболевание в легкой или средней форме тяжести. В помощи реаниматологов пока нуждаются немногие, и оборудования в больницах более чем достаточно.

«По тяжелым больным пока, к счастью, серьезного прироста нет. На аппаратах ИВЛ находится около 80 человек. Резерв аппаратов ИВЛ значительный, у нас почти 700 таких комплексов развернуто. Но тем не менее, нагрузка значительно растет. Поэтому еще раз обращаюсь к гражданам: нужно максимально соблюдать меры личной предосторожности. Это социальное разобщение, ношение масок в закрытых помещениях. Не нужно ходить на работу либо в общественные места, особенно если вы чувствуете, что нездоровы», - подчеркнул Борис Немик.

Он также заявил, что к движению «антимасочников» относится крайне негативно.

«Вопрос же здесь не в ограничении свобод, а в личном поведении. Мне кажется, в таких условиях, когда в стране идет эпидемия, это военное положение, здесь общественные интересы должны быть выше личных», - прокомментировал министр.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что для пожилых граждан на территории края вводится режим самоизоляции.



Мы в популярных социальных сетях