25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Ближайший уикенд в Норильске будет посвящен бердвотчингу

ptizaАгентство развития Норильска  и «Заповедники Таймыра» продолжает совместный проект  «Сохраним пернатых Таймыра», направленный на популяризацию экологического туризма на территории ТРК «Арктический».

В конце мая о редких видах гусеобразных полуострова Таймыр, образе жизни и повадках пернатых горожанам рассказывал Михаил Бондарь, заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедники Таймыра». В июне в Норильске прошла встреча  с известным российским орнитологом, старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук Софьей Розенфельд. Она рассказала о своих многолетних научных исследованиях и о современных методах наблюдения за птицами, в том числе о стремительно набирающем популярность бердвотчинге. Это хобби заключается в наблюдении за птицами и фотографировании пернатых.

Бердвотчингу будет посвящен и ближайший уикенд. На этот раз спикерами станут член Союза фотографов дикой природы, успешно сочетающий хобби с работой финансиста Егор Власов (Москва) и фотограф-анималист, член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, автор фото- и экотуров по наблюдению за птицами Геннадий Колотин (Нижний Новгород).

На лекции 6 августа норильчане узнают, что бердвотчинг – это не только увлекательное, но и чрезвычайно полезное занятие, способствующее ведению учета и сохранению птиц, а также помогающее стать спокойнее, наблюдательнее, умнее и даже стройнее. А на выездных мастер-классах 7 и 8 августа начинающие орнитологи-любители смогут сделать первые записи в полевых дневниках и сфотографировать пернатых. Наличие фотокамеры в комплекте с длиннофокусным объективом увеличит шансы сделать успешные снимки. Впрочем, можно обойтись и камерой смартфона. Вылазки опытных и начинающих бердвотчеров состоятся в окрестностях Дудинки.

Все, кто желает больше узнать о бердвотчинге,  могут уже сейчас зарегистрироваться на лекцию.



Мы в популярных социальных сетях