29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

«Арктика в твоих руках»: экомарафон «Понеслось!» набирает команды

10КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Волонтёрский проект «Норникеля» - экологический марафон «Понеслось»! - в этом году пройдет уже в седьмой раз.

Девиз нового сезона, который стартует 11 июня, - «Арктика в твоих руках». Сотрудники компании снова объединятся вокруг проектов по поддержанию устойчивости территорий Крайнего Севера.

Как отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин, забота об окружающем мире и людях – традиционное поле деятельности добровольцев «Норникеля»: «Экологическая повестка «Понеслось» не только сохранит свою актуальность, но и усилит слаженную системную работу наших сотрудников в направлении сохранения биологического разнообразия одного из самых важных регионов нашей планеты – Арктики. Уверен, что благодаря Экомарафону, каждый сможет внести достойный вклад в поддержку важнейших направлений экологической стабильности городов России».

Работа волонтерских команд пройдёт в несколько этапов, состоящих из «арктических уроков» и экосмен. Для начала добровольцы создадут «визитки», в которой с помощью современных форматов социальных сетей расскажут об уникальности своей команды и о том, какими навыками они могут поделиться с другими участниками. Также в программу сезона включены новый курс «Зелёного конструктора» и проектные мастерские. В рамках «Понеслось!» объединятся волонтеры и жители тех городов, в которых работают предприятия «Норникеля, вместе они создадут и воплотят в жизнь проектный этап «Экодело».

Лидеры «Понеслось-2022» по итогам седьмого сезона встретятся на региональных Экосменах, лучшие отправятся на главный Экосаммит страны – «Сибирская перспектива». Форум пройдет осенью в Красноярске в Фанпарке «Бобровый Лог». Еще в 2018 году участники экомарафона начали строить настильную экотропу в Фанпарке, которая протянулась от вершины канатной дороги до смотровой площадки. Тропа не только облегчила путешествия красноярцев и гостей города до Столбов, но и снизила нагрузку на корни деревьев. А в прошлом году в рамках «Сибирской перспективы» добровольцы продолжили ее строительство и реализовали несколько новых проектов. Сразу возле вершины канатной дороги волонтеры обустроили инклюзивную смотровую площадку, чтобы маломобильные посетители Фанпарка «Бобровый лог» могли полюбоваться видом на Красноярск и скалу Такмак, оборудовали площадку для наблюдения за птицами. Также активисты не только продолжили экотропу, но и привели в порядок уложенный несколько лет назад настил — обновили краску, заменили сломанные доски.

Если вы хотите впервые присоединиться к экомарафону, нужно зарегистрироваться на сайте kombinatdobra.ru. Если заявка будет одобрена региональным куратором, вам придет уведомление на электронную почту. После получения уведомления вы становитесь участником «Понеслось!». Когда команды сформируются, капитаны создадут их на сайте и добавят вас. Если ранее вы уже были зарегистрированы на сайте, то вам нужно просто создать команду или подождать, когда вас в нее добавят.

Заявки принимаются до 6 июня включительно.



Мы в популярных социальных сетях