19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Более 200 детских тренеров по мини-футболу со всей России обучались у экспертов в «Лужниках»

RFS konfКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Масштабная конференция для наставников прошла в спорткомплексе «Лужники» 24-25 ноября.

Мероприятие организовала Академия РФС при поддержке компании «Норникель», которая  с 2021 года выступает партнером Союза по реализации программ развития детско-юношеского футбола.    

Цель конференции - повышение уровня подготовки, развитие профессиональных навыков и компетенций тренерских кадров. Занятия и лекции проводили специалисты Академии РФС, тренеры лучших клубов и эксперты в области спортивной медицины и психологии. В «Лужниках» обсуждали такие темы, как проблематика идентификации талантов в детско-юношеском футболе, взаимодействие тренеров с родителями футболистов, основные принципы работы со смешанными командами из мальчиков и девочек и т.д.

Как отметила руководитель Академии Ирина Баранова, эта конференция стала ответом на запрос тренерского сообщества: «Мы уже получаем обратную связь от участников – не только от тех, кто присутствовал очно, но и от специалистов, которые были с нами благодаря онлайн-трансляции. Очень важно, что программа конференции оказалась очень востребована среди тренеров». Также, по ее словам, в планах у Академии создание обучающих онлайн-модулей, проведение очных сессий и курсов повышения квалификации в регионах для детских тренеров.

Помимо лекций, для наставников провели и наглядные практические занятия. Так, тренеры академии ПФК ЦСКА Александр Бауман и Алексей Сафроненко рассказали о дифференциации в футболе, закрепив материал тренировкой юных футболистов команды ФШМ. За тренировкой с трибун наблюдали порядка 200 тренеров, а еще больше специалистов следили за занятием по трансляции. Кроме того, тренер Академии «Локомотива» Валерий Миллер рассказал об использовании сценариев в тренировочном процессе и тоже провел показательное занятие с командой «Строгино».

RFS tren

«Самые позитивные впечатления от конференции, все очень профессионально организовано. На конференции очень хороший подбор тем, очень нужных для каждого тренера в любом регионе, футбольной школе или академии. Было бы здорово собираться в таком формате два-три раза в год. Здесь тренеры со всей России и мы много общались и обсуждали сессии, что тоже полезно», - поделился тренер СШОР «Химки» Ярослав Францев.

Ключевое направление сотрудничества РФС и «Норникеля» - поиск и подготовка молодых футболистов из разных регионов страны. Так, в этом году в Красноярске между СФУ и компанией было подписано соглашение о развитии мини-футбола, в него входят лекции, мастер-классы, практические занятия для тренеров и преподавателей детско-юношеских спортшкол. Кроме того, на базе вуза была создана молодежная команда МФК «Норильский никель», попасть в нее имеют возможность талантливые игроки из любого уголка России. Для совсем юных футболистов также создаются возможности – в Норильске организованы бесплатные занятия по мини-футболу для детей из многодетных семей.



Мы в популярных социальных сетях