29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Более 700 млн рублей вложат в 2021 году в развитие электросетей в Красноярском крае

Rosseti InveticyiВсего на следующий год на эти цели энергетики предусмотрели более 2 млрд рублей. В 2019-м инвестиции составили 1,9 млрд рублей. В целом вложения вырастут на 8%, сообщили «НИА-Красноярск» в Россети Сибирь.

Если говорить о конкретных статьях расходов, то более 600 млн рублей намерены выделить на технологическое присоединение жителей края. Еще более 100 млн рублей потратят на реконструкцию трансформаторных подстанций в Красноярске. Это позволит увеличить пропускную мощность и сделает энергоснабжение краевой столицы еще надежнее.

В целом параметры инвестиционной программы развития Россети Сибирь на территории Красноярского края на 2021 год составят 2,094 млрд рублей. Для сравнения: параметры программы на текущий год – 1,943 млрд рублей.

Это значит, что энергокомпании удалось обеспечить рост вложений. Благодаря этому дополнительно на технологическое присоединение к энергосистеме потребителей из числа физических лиц в Красноярском крае будет направлено 668,3 млн рублей.

«Мы ожидаем, что объем финансирования инвестиционной программы 2021 года в Красноярском крае превысит 2 миллиарда рублей. Благодаря запланированным работам будет повышена надежность электроснабжения потребителей в регионе», - отметил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Кроме того, в рамках реконструкции линий электропередачи 10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный будет повышена надежность электроснабжения жителей Большеулуйского, Назаровского и Казачинского районов.

Инвестпрограмма также включает реконструкцию восьми трансформаторных подстанций напряжением 6-10 кВ в Красноярске. Шесть из них располагаются в самом большом районе города – Советском. На эти мероприятия запланировано порядка 105,7 млн рублей.

Кроме того, Россети Сибирь в Красноярском крае продолжит работу над снижением потерь, консолидацией бесхозных энергообъектов и установкой «умных» счетчиков. Активная работа по внедрению интеллектуальных приборов учета электроэнергии способствует снижению количества неучтенного электропотребления, подчеркнули специалисты.

Уровень финансирования ремонтной программы по подготовке прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. определен в размере 305 млн рублей. В Красноярском крае энергетики планируют расчистить 1900 га просек под ЛЭП. Как отмечают специалисты, чистые просеки – залог надежной работы линий электропередачи во время неблагоприятных погодных условий, а такие ситуации в сибирском климате – не редкость. Реализация мероприятий инвестиционной и ремонтной программ повысит уровень технического состояния электрических сетей и качество электроснабжения жителей края.



Мы в популярных социальных сетях