25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские проекты вышли в финал Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

Npnot4 bJ k copyЗавтра в Красноярске на площадке МВДЦ «Сибирь» стартует Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2020», который впервые пройдёт не только на территории края, но и Сибири.

«Проведение такого форума в Красноярске, мы считаем, с одной стороны, большой ответственностью для нас, с другой стороны, возможностью показать себя, - сообщил журналистам министр цифрового развития края Николай Распопин. - Действительно Красноярский край уделяет особое внимание цифровизации в последнее время, поскольку считаем, что это современный тренд, который должен находить в реализации те возможности, которые у нас есть. И принимая решения об участии в конкурсе, мы, прежде всего, основываемся на наследии универсиады. В прошлом году у нас прошли международные соревнования, которые были признаны лучшими в части IT среди всех прошедших универсиад. В том числе благодаря этому нам случилось принимать такой форум у себя».

Участие в форуме примут представители Администрации Президента РФ, министр цифрового развития и связи РФ Максут Шадаев, заместитель Министра здравоохранения РФ Павел Пугачев, заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Игорь Качалин, другие эксперты из федеральных министерств, руководители региональных органов власти страны, а также российские компании-разработчики программных продуктов в сфере информационных технологий.

Основные темы форума: цифровое развитие регионов, информационная безопасность, защита персональных данных, создание Центров управления регионами, цифровизация здравоохранения и другое.

«У нас насыщенная деловая программа. Основным мероприятием будет так называемая стратсессия, где будет в режиме мозгового штурма вырабатываться решения по реализации указа президента о национальных целях и по реализации программы «Цифровая экономика». Также в течение двух дней будут проходить различные секции на более актуальные темы, которые мы отобрали с учетом мнений самих регионов», - отметил председатель оргкомитета Всероссийского форума «ПРОФ-IT», руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

uFMiFDa1Upk

Кроме того, в рамках форума состоится подведение итогов восьмого Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT». В этом году было заявлено рекордное количество проектов – 279.  Свои наработки представили 58 регионов. Это тоже рекорд. Впервые введены номинации «Спорт», «Сельское хозяйство», «Предотвращение распространения вирусной инфекции (Covid-19), «Лучшая управленческая практика». Всего 15 номинаций.

В финал вышли 49 проектов. Красноярский край представлен в номинациях «Здравоохранение» и «Сельское хозяйство». Это «Региональная телемедицинская система Красноярского края. «Мониторинг пневмоний» и «Учет сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения».

Николай Распопин добавил, что за все годы существования конкурса Красноярский край 11 раз в разных номинациях занимал призовые места.

Победителям вручат уникальную награду «ПРОФ-IT», которая является своеобразным Оскаром в сфере IT.

Мероприятие будет проходить два дня, 17 и 18 сентября. Ознакомиться с программой форума можно здесь.



Мы в популярных социальных сетях