28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае построят 9 медицинских объектов за три года

laboratoriyaВ правительстве региона утвердили госпрограмму развития здравоохранения на ближайшие три года. До 2023-го в Красноярском крае планируют построить 9 новых медицинских объектов, рассказали в министерстве здравоохранения Красноярского края.

Общий бюджет краевой программы превысил 248 млрд рублей. Это средства федерального и краевого бюджетов, а также внебюджетные инвестиции и средства ТФОМС. В проекте предусмотрены и выполнение всех действующих гарантий по оказанию медпомощи и лекарственному обеспечению граждан, и выплаты работникам здравоохранения региона.

В структуру госпрограммы включены основные направления нацпроекта "Здравоохранение". Как подчеркнул министр здравоохранения края Борис Немик, в рамках нацпроекта к 2030 году планируется добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет за счет доступной и качественной медицинской помощи.

"Особое внимание будет уделено развитию центральных районных больниц. К примеру, в Енисейске возведут акушерский корпус с женской консультацией, терапией и дневным стационаром, новый родильный дом появится в Шарыпове. В Ирбейском планируется построить лечебно-диагностический корпус, провести реконструкцию основного корпуса Ачинской межрайонной больницы, начнется возведение поликлиники в Емельянове. К 2022 году предполагается сдать в эксплуатацию новый палатный корпус краевого онкодиспансера в Красноярске", – рассказал Борис Немик.

Кроме этого, в программу включили и мероприятия регионального проекта "Укрепление общественного здоровья", и отдельный проект "Старшее поколение", которые действуют в рамках нацпроекта "Демография".

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что на поддержку аграриев Красноярского края в ближайшие 3 года выделят 15 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях