20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

На научно-техническом совете Россети Сибирь красноярцы выступили с презентацией передвижных электротехнических лабораторий

Rosseti DmitrjukovЗаседание научно-технического совета ПАО «Россети Сибирь» проходит на базе Алтайского подразделения энергокомпании. В течение двух дней инженеры-энергетики Сибири и Дальнего Востока обсуждают технические новинки в области электроэнергетики, рассказали «НИА-Красноярск» специалисты.

В ежегодном мероприятии от филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» принял участие главный инженер Сергей Дмитрюков. Он представил вниманию коллег презентацию по опыту эксплуатации передвижных электротехнических лабораторий (ЭТЛ), в том числе предназначенных для работ на кабельных линиях. По его мнению, прогнозирование надежности объектов энергетических систем, а также разработка стратегий и планирование, модернизация и ремонт электрооборудования – приоритетные задачи энергоснабжающих организаций.

В настоящее время при переходе от планово-предупредительных ремонтов к ремонтам по состоянию с учетом стареющего парка оборудования вопрос оценки технического состояния становится наиболее важной и ответственной задачей. Оснащение производственных подразделений современными передвижными высоковольтными лабораториями и приборами диагностики позволяет планировать ремонтную программу с учетом имеющихся данных о дефектах и неисправностях в рамках ограниченного финансирования.

Современные ЭТЛ являются важнейшим звеном организации ТОиР основного оборудования, без которых выполнение поставленных перед филиалом задач по повышению надежности работы оборудования будет весьма осложнено, подчеркнули эксперты. Поэтому необходимо обратить особое внимание на обновление существующего парка ЭТЛ и внедрение современных методов диагностики оборудования.

Напомним, научно-технический совет Россети Сибирь продлится два дня. Руководители технических блоков из разных регионов обсуждают вопросы развития электросетевого комплекса, новые разработки в области энергоснабжения, эффективность новинок от крупнейших производителей электротехнической продукции и целесообразность их внедрения в компании, а также предварительные итоги подготовки к зиме.

«Для достижения нашей главной цели – обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей электроэнергии – проводится целый комплекс мероприятий в филиалах Россети Сибирь, - говорит главный инженер ПАО «Россети Сибирь» Игорь Сорокин. - Это не только ремонты, реконструкция и модернизация сетевых объектов. Большое внимание мы уделяем диагностике оборудования, что позволяет значительно снизить количество нештатных ситуаций в электросетевом комплексе. Сейчас мы знакомимся с передовыми, сегодня уже чаще – цифровыми технологиями и новинками в области производства, делимся опытом использования тех или иных систем и проектов в наших филиалах. Такой диалог, безусловно, очень эффективен и имеет большое прикладное значение».

В качестве приглашённых гостей в заседании научно-технического совета участвовали представители компаний-производителей электротехнического оборудования: ООО «Димрус», АО «Интера», ООО «Ангстрем», ООО «ОбнинскЭнергоТех» и другие. Вниманию участников представлены передовые технологии, направленные на повышение эффективности мониторинга и диагностики электросетевого комплекса.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в Балахтинском районе прошло совещание по надежному электроснабжению территории.



Мы в популярных социальных сетях