18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс побывал в сельскохозяйственном кооперативе «Удача» в Саянском районе

o 47443Сегодня Губернатор края Александр Усс побывал с рабочим визитом в Саянском районе, где в селе Унер посетил сельскохозяйственный кооператив «Удача» и пообщался с фермерами, которые предоставляют молоко для переработки.

«Удача» является одним из 26 сельхозкооперативов, образованных на территории края для закупа сельхозсырья и отправки его на переработку. Такие предприятия во многом помогают селянам улучшать работу личных подсобных хозяйств.

В ноябре в Минсельхозе края завершился конкурс грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. По итогам отбора господдержку получил три кооператива, среди них – организация в Саянском районе. СПКК «Удача» займется переработкой молока и производством молочных продуктов: питьевого молока, сметаны, творога и сливочного масла. Для этого 12 млн рублей господдержки кооператив вложит в строительство молокоперерабатывающего цеха, приобретение оборудования и молоковоза.

Председатель кооператива Евгений Солдатов выразил надежду, что ввиду отсутствия на территории Саянского района подобного рода производств, продукция, производимая "Удачей", будет востребована местным населением.

Осмотрев будущий цех по переработке молока, Александр Усс подчеркнул, что при строительстве новых мощностей важно отладить все рабочие процессы, продумать логистику, чтобы люди видели устойчиво функционирующее предприятие и хотели быть его сотрудниками, сообщается на официальном портале региона.

«Развивая сельскую экономику, мы должны делать ставку на то, чтобы люди могли обеспечивать себя за счет своих подсобных хозяйств. Не все хотят быть фермерами, не везде есть крупные хозяйства, где можно работать. Поэтому развитие потребительских кооперативов – важное направление работы для улучшения экономики на селе», – подчеркнул глава края.



Мы в популярных социальных сетях