24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Федеральный центр компетенций оценил потенциал «Губернских аптек» по повышению производительности труда

fIk3nl vzxI 1

Генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон посетил крупнейший в регионе аптечный склад компании-участника национального проекта «Производительность труда». АО «Губернские аптеки» - первое в крае предприятие сферы ритейл, которое получит расширенную адресную поддержку. При помощи экспертов ФЦК компания намерена всего за год оптимизировать производственные процессы для того, чтобы иметь возможность конкурировать с федеральными компаниями, а также повысить доступность лекарств и товаров собственной торговой марки.

Николай Соломон в сопровождении руководителя компании Алены Поповой осмотрел складские помещения «Губернских аптек». Гостя из Москвы интересовали все производственные процессы предприятия – логистика, время на разгрузку товара, его сортировку и многое другое. Руководитель центра в ходе общения с сотрудниками компании отметил, что он впервые на складе медицинских препаратов, но инструменты бережливого производства, по его словам, являются универсальными для предприятий разных отраслей.

QAocW m7oWo 1«С этого года в рамках нацпроекта «Производительность труда» мы осуществляем расширенную поддержку для ограниченного количества предприятий, которые прошли конкурсный отбор в каждом регионе. И на этом предприятии мы задержимся на год, а не на полгода как было ранее, и посмотрим уже широко не только на производство, но и на те проблемы, которые могут быть связаны и с транспортом, и с логистикой, с продажами и маркетингом, особенно сейчас популярными становятся интернет-продажи. Нам очень важно объединить опыт предприятий, работающих в этой отрасли, – от производства лекарств, медикаментов до продажи их конечным потребителям с тем, чтобы снизить издержки и как основная цель - снизить стоимость лекарственных препаратов для граждан», - сообщил в беседе с журналистами Николай Соломон.

UiJpNFLvhyE 1При помощи Федерального центра компетенций крупнейшая государственная региональная сеть планирует за год оптимизировать процессы логистики, обеспечить рост интернет-продаж и повысить производство лекарств и товаров собственной торговой марки. Компания «Губернские аптеки» только месяц назад стала участником национального проекта «Производительность труда» и уже получила первые положительные эффекты от реализации проекта.

«На региональном уровне мы выглядим очень достойно, но для того, чтобы двигаться и расти дальше, нам нужны уже другие компетенции, - отмечает генеральный директор предприятия. – Мы уже ощутили изменения, уже знаем, что исправлять и не через год, а раньше ждем результатов от этих действий. Совершенно точно мы ждем уменьшения себестоимости и, как следствие, роста чистой прибыли. На неё, конечно, влияет очень много факторов (не только работа с расходами и себестоимостью), но на 10-типроцентное повышение мы рассчитываем».

wfDnuVA8vac 1В настоящее время участниками национального проекта являются 60 предприятий Красноярского края - обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство. С 2021 года предприятия сферы ЖКХ исключены из списка, вместо них добавлена сфера торговли. И компания «Губернские аптеки» в крае стала первой из этой отрасли экономики.

«Национальный проект - один из особенно значимых в стране. И в Красноярском крае по поручению Губернатора мы особое внимание уделяем наполнению его региональной части. И главная задача проекта – увеличить производительность труда, основные преимущества наших краевых предприятий. Поставлена амбициозная задача – увеличить производительность на 30% за все время действия проекта - с 2019 по 2024 годы, без увеличения масштабов. И Красноярский край за первые два года реализации проекта стабильно демонстрирует опережающие темпы – более 5% в год», - отметил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

kUfqqCRRs8cДобавим, что национальный проект «Производительность труда» помогает предприятиям края работать эффективнее, а сами предприятия имеют возможность получить бесплатно уникальные рекомендации от федеральных экспертов для увеличения прибыли и улучшения качества работы.  За весь период реализации мероприятий к 2024 году в проект будет вовлечено не менее 107 предприятий Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях