29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Директор АРН Максим Миронов: При активном участии норильчан лыжная база «Оль-Гуль» преображается

mironov arnНа лыжной базе «Оль-Гуль» прошел  Большой физкультурный  семейный праздник «Акватория-Норильск: на старт!!!». Программа события включала соревнования по скандинавской ходьбе, силовые аттракционы, керлинг, открытие скалодрома, выставку оружия, активности от эколого-просветительского центра «Белый мишка», фотовыставку Школы краеведа, ярмарку мастеров и многое другое.

Гости мероприятия смогли оценить первые изменения во внешнем облике «Оль-Гуля» (два артфасада) и узнали, какие изменения ждут одно из наиболее популярных мест отдыха норильчан. Во время праздника «Акватория-Норильск: на старт!!!» был презентован проект трансформации прибрежной зоны озера Оль-Гуль. Согласно концепции развития лыжной базы, разработанной Агентством развития Норильска (АРН), Администрацией города Норильска и МБУ «Лыжная база «Оль-Гуль» с учетом мнений горожан, у озера Оль-Гуль планируется обустроить причальную зону с небольшим бассейном и зоной шезлонгов. На территории будущего всесезонного центра спорта и туризма планируется создать многофункциональную спортивную площадку, восстановить дорожки, установить туристическую навигацию. Предполагается, что в теплое время года на территории комплекса можно будет кататься на велосипедах и роликах, байдарках и каяках, заниматься сапсёрфингом и играть в пляжных волейбол, купаться в бассейне и укреплять мышцы на уличных тренажерах, гулять по экологическим тропам и тренироваться в скейтпарке, зимой на «Оль-Гуль» будут приезжать, чтобы кататься не только на лыжах, санках и «ватрушках», но и на снегоходах. На территории центра предлагается организовать палаточный городок, йога-террасу, наукопарк, пейнтбольный полигон, веревочный парк и роллердром, а также построить новую вышку для скалолазания.

В прошлом году АРН разработало проектно-сметную документацию для обустройства причала, пляжной зоны и спортивной площадки. В этом году работа над ПСД продолжается. Также продолжится работа по созданию красивых локаций на территории базы – силами художников планируется украсить фасады вспомогательного здания и хозяйственных балков.

Как отметил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов, «позитивные преобразования на территории происходят тогда, когда инициаторами этих изменений являются сами жители. Этот классный проект станет результатом совместной работы профильных специалистов и заинтересованных горожан».

Напомним,  в июне прошлого года  Максим Миронов представил спикеру Законодательного собрания Дмитрию Свиридову  основные проекты, которыми  занимается команда Агентства. Среди них и концепция трансформации лыжной базы «Оль-Гуль». Председатель краевого парламента высоко оценил работу Агентства, подчеркнув, что «эти проекты действительно нужны Норильску».



Мы в популярных социальных сетях