26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Зелёная» повестка остается для «Норникеля» приоритетным направлением

stopkadr 2906КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В начале июня компания «Норникель» опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2021 год.  29 июня топ-менеджеры  компании   на виртуальной  площадке  подробно рассказали о достижениях «Норникеля». 

2021 год был не простым периодом - глобальное потепление в Арктике, пандемия коронавируса с её обширным влиянием на рынки и логистику. Однако, несмотря на это, «зелёная» повестка и развитие регионов деятельности компании остаются для «Норникеля» приоритетным направлением.

Это отметил в своем выступлении посол доброй воли ООН, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов: «2021 год был непростым для всех. Тем не менее, «Норникель» продолжает следовать принципам устойчивого развития.  Верная оценка компанией экологической проблематики, комплексный подход к решению климатических и экологических рисков».

Вячеслав Фетисов особо отметил динамику реализации Серной программы, реализацию масштабной 10-летней программы «Чистый Норильск» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий и создание в Норильске уникальной системы мониторинга зданий и сооружений.

Подробно о достижениях в области экологии участникам встречи рассказал вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнёв.

 «Норникель» демонстрирует отличные показатели по количеству выбросов диоксида углерода – порядка 10 млн тонн в год. По сравнению с 2010 годом этот показатель снизился в три раза. По сравнению с другими предприятиями в отрасли – это очень хорошие результат. В первую очередь нам удалось этого добиться благодаря использованию чистой энергии, - сказал Селезнев. - Но мы не останавливаемся на достигнутом. Наша цель – снижение выбросов диоксида углерода до 7,7 млн тонн в год».

Говоря о реализации программы «Чистый Норильск», он  подчеркнул,  что компания ставит перед собой конкретные задачи по очистке территорий от отходов и рекультивации земель в Норильском промрайоне.  На эти цели  до 2030 года выделяется 40 млрд рублей. «В частности, мы планируем демонтировать 467 заброшенных зданий, ликвидировать более 1,3 млн тонн отходов и более двух млн тонн мусора, переработать более 600 тысяч тонн металлолома. Уже в этом году компания очистила от отходов и старого оборудования территорию площадью 1 млн квадратных метров, собрала 350 тысяч тонн отходов и металлолома, демонтировала 108 старых строений», - озвучил цифры Станислав Селезнёв.



Мы в популярных социальных сетях