20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Перспективы развития этнотуризма обсудили специалисты АРН и молодёжь из числа КМНТ

PC DSC 7564КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Таймыре продолжает работу IV Молодежный форум коренных малочисленных народов Севера Красноярского края. В этом году форум посвящен вопросам развития туризма. В креативном пространстве Агентства развития Норильска участники форума говорили об этническом туризме и индустрии гостеприимства. Ключевой вопрос дискуссии – как развивать туризм?

Обращаясь к участникам форума, специалист направления «Туризм» АРН Анжела Ткаченко отметила: «В последние годы в мире арктический туризм становится все более популярным. Север – территория самобытная, многоликая, со сложной, в хорошем смысле слова, структурой. Развивать эту непростую отрасль нужно системно. Для координации и поддержки предпринимателей в сфере туризма в 2019 году на нашей территории был создан туристско-рекреационный кластер «Арктический», в который входят уже порядка 70 резидентов против 18 на момент создания. Затем, при активном участии Агентства, был разработан большой документ – мастер-план ТРК «Арктический», описывающий туристические возможности территории, главные магниты для гостей, вызовы, стоящие перед городами и поселками».

Среди инструментов развития – запускаемая Агентством осенью цифровая платформа, которая объединит все существующие на рынке предложения туроператоров и даже позволит пользователям составлять маршруты, исходя из собственных предпочтений, медиапроекты, подогревающие интерес к Северу, образовательные тренинги для турсообщества и курсы, направленные на сохранение традиционных промыслов и прокачку мастеров декоративно-прикладного искусства, а также масштабные ивенты, помогающие в том числе популяризировать культуру коренного населения. Одним из таких событий является этнофестиваль «Большой Аргиш», который проводится в Норильске уже более 10 лет. 

«В этом году фестиваль будет посвящен экспедициям по отдаленным поселкам Таймыра, – рассказала Эльвира Лачинова, специалист по реализации социокультурных и образовательных проектов АРН. – Программа «Большого Аргиша» наполнена уникальным фото- и видеоконтентом о жизни в поселках и сохранившихся традициях, лекциями от участников экспедиции и встречами с представителями коренных народов, выступлениями творческих коллективов из поселков, в том числе в коллаборации с местными музыкантами. Фестивальные события пройдут в двух городах – Дудинке и Норильске».

По словам  и.о. директора АРН Романа Куляна, важно не просто привезти на территорию туриста, но обеспечить ему очень интересное и качественное пребывание на территории. «Это – общая задача для всех резидентов и оператора туркластера, - подчеркнул он. -  А вариантов самореализации в туркластере очень много».

Роман Кулян напомнил собравшимся, что с любыми вопросами, касающимися реализации идей в сфере туризма, в том числе в части подготовки заявок для привлечения финансирования  можно смело обращаться в Агентство развития Норильска. Специалисты АРН окажут  всю необходимую консультационную поддержку.



Мы в популярных социальных сетях