20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Норильске обсудили предварительный проект технолицея имени Долгих

licejКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В целом концепцию учреждения утвердили, однако остались вопросы к цветовому решению фасада.

На заседании градостроительного совета Норильска презентовали предварительный проект современной школы – многопрофильного инновационного образовательного комплекса имени Владимира Долгих. Лицей возведут на улице 50 лет Октября за счет средств «Норникеля». Строительство образовательного учреждения президент компании Владимир Потанин анонсировал в декабре 2021 года на закладке фундамента Областного технологического лицея в Истре. Норильский лицей будет воспитывать инженеров, айтишников и других специалистов, которые могли бы продвигать отечественное производство и отечественную экономику. 

В трехэтажном здании сложной формы смогут обучаться 1100 детей. Общая площадь школы – 18 300 кв. метров. Строители оборудуют пять отдельных входов и установят четыре лифта. Предусмотрено 44 основных класса и 28 коворкингов. При этом учебные классы максимально развернуты от дороги и футбольного поля размером 40 на 60 метров. Столовая рассчитана на 500 мест, она станет связующим элементом между основным и спортивным блоком. Помимо спортивного зала, в здании предусмотрены хореографический зал и 25-метровый бассейн. Для маломобильных людей сделают понижения бордюрного камня, уложат тактильную плитку и установят теплые подъемники. Безопасность учеников обеспечат ограждение по периметру школы, видеонаблюдении и КПП.

licej2

Начальник управления по проектированию ООО «Запсибгазпром-Газификация» Андрей Миронов, презентуя проект, рассказал, что его авторы учитывали необходимость сохранить основные видовые точки исторических зданий Октябрьской площади, географическое положение объекта и большое количество помещений, в которые должен поступать солнечный свет. Также проектировщики приняли во внимание направления ветра и расположили здание так, чтобы у него было несколько полузакрытых дворов.

«Северная часть занимаемой площади будет общественной зоной: норильчане смогут заходить в школу для участия в мастер-классах, занятий в кабинетах переподготовки специалистов и других мероприятий для детей и взрослых», – сообщил Андрей Миронов.

Проектировщики предусмотрели несколько сценариев подсветки здания, также предложили два варианта фасадных решений, к которым у участников обсуждения возникли вопросы. Глава Норильска Дмитрий Карасев предложил авторам архитекторского проекта поработать над этим и позже презентовать е окончательный вариант фасадов. В целом градостроительный совет Норильска концепцию строительства лицея имени Долгих утвердил.



Мы в популярных социальных сетях