29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Серу норильских заводов превратят в безопасный строительный гипс

sern nia0423КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Стройка Серной программы в Норильске идет полным ходом и близится к тестовому запуску. Благодаря ей диоксид серы не попадет в воздух, а станет основной для стройматериала.

Цель Серной программы, реализуемой в Заполярном филиале «Норникеля», - снизить выбросы диоксида серы с Медного и Надеждинского металлургического заводов. Достигать ее будут за счет комплексной модернизации производства. Масштабнее экологического мероприятия компания не проводила за всю свою историю, в мире оно тоже не имеет аналогов. В целом в обновление производства вкладывается свыше 300 млрд рублей. 99% - столько составит минимальная доля улавливание диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов, на которых применят новые технологии.

Учитывая масштаб Серной программы, ее воплощение в жизнь занимает два этапа. Первый реализуется на НМЗ, после аналогичные технологии, уже опробованные, применят на Медном заводе. В прошлом году строились основные объекты, а также инфраструктурные и линейные на самой «Надежде».

Сейчас на производстве отходящие газы выводятся через трубы в атмосферу, перед этим из них удаляют твердые частицы и пыль, а также охлаждают. После запуска Серной программы их путь усложнится.

sern nia0423 1Сам процесс нейтрализации серы состоит из двух технологических процессов. Сначала добывают диоксид серы из выхлопного газа, преобразуют его в триоксид серы, получают серную кислоту. Так как кислоты получается много, принято решение ее нейтрализовывать. Второй процесс – подготовка известнякового молока для нейтрализации серной кислоты и сама нейтрализация. В итоге получается экологически чистая нейтральная субстанция - гипсовая пульпа, которая идет по пульпопроводам на гипсохранилище, и там оседает.

Воду, которая остается после оседания гипса, используют в производстве снова.

Для работы всего проекта запроектирована сложная система автоматики. Сейчас идет ее монтаж, закончить планируется к концу лета.

Объем гипсохранилища внушительный - около 90 млн кубометров, а гипс, который в итоге получается, безвреден для окружающей среды и людей. Рассматривается уже 11 направлений по его использованию. Например, получение искусственного ангидрита и его применение в закладке пустот на рудниках, заполнении отработанных карьеров. Количество такого ангидрита может полностью закрыть потребности в нем Заполярного филиала. Также ведется работа с СФУ по изучению гипса, рассматривается возможность получения нормативных документов и использование его в строительстве, в том числе при реновации Норильска. 

sern nia0423 2Чтобы запустить первый этап Серной программы в срок, то есть уже в этом году, работа идет круглосуточно, а на площадке в целом задействованы свыше 3000 рабочих и специалистов. О ближайших планах комплексного испытания оборудования можно почитать в этом материале.

 



Мы в популярных социальных сетях