28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

«Норникель» подтверждает запуск Серной программы в этом году

sp15КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ряд работ на стройплощадке уже выполнен на 90%.

Стройка Серной программы – флагманского экологического проекта компании «Норникель» - в Норильске идет полным ходом и близится к тестовому запуску. 

«Основные фазы для Норильского дивизиона – реализация программы на Надеждинском металлургическом заводе, что позволит на 45% снизить выбросы диоксида серы, и на Медном заводе, результатом которой станет снижение выбросов на 90%. Компания подтверждает запуск проекта в этом году на НМЗ», - заявил на презентации результатов в области устойчивого развития компании за 2022 год вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев.

На данный момент уже выполнено более 90% бетонных работ и монтажа оборудования полистовой сборки, монтаж металлоконструкций завершен на 80%, трубопроводов – на 50%, выполнены работы по монтажу крупнотоннажного оборудования. Также проводятся индивидуальные испытания оборудования и подготовка к пусконаладочным работам. Улавливаемый оборудованием диоксид серы в итоге сможет стать основной для стройматериалов.

В своем выступлении мэр Норильска Дмитрий Карасев отметил, что переоценить степень участия «Норникеля» в жизни города сложно, в том числе это касается и экологических мероприятий. «Очень важен для нашего города Серный проект, которого все горожане ждут с нетерпением. Это беспрецедентный по своим масштабам проект, видно, как много сил и средств в него вкладывается. Он изменит ситуацию в экологии города, мы знаем это на примере Никелевого завода, который был закрыт в 2016 году и на месте которого сейчас растут деревья, кусты, другая растительность. Уверен, что с вводом в эксплуатацию Серного проекта на «Надежде» и на Медном заводе экологическая обстановка в Норильске в корне изменится», - подчеркнул глава города.



Мы в популярных социальных сетях